Адвокат заявила о втором подложном протоколе в деле «Седьмой студии»

Защита бывшего генерального продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, обвиняемого по делу о мошенничестве, заявила о новой фальсификации в деле. Выступая на заседании в Мосгорсуде, адвокат Ксения Карпинская сказала, что протокол осмотра вещественных доказательств является подложным, передает РБК. 3 сентября Мосгорсуд подтвердил законность ограничения по срокам господину Малобродскому в ознакомлении с материалами уголовного дела.

Бывший гендиректор «Седьмой студии» Алексей Малобродский

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

По словам госпожи Карпинской, в материалах дела есть два протокола осмотра предметов, изъятых при обысках по делу «Седьмой студии». Первый протокол, как рассказала адвокат, составлен 26 мая 2017 года, второй — 3 августа 2017 года. Первый протокол относится к периоду, когда дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета (СКР) по Москве; второй был составлен после того, как дело было передано в центральный аппарат СКР в июле 2017 года. В обоих осмотрах участвовала одна и та же пара понятых — Айшан Жанселдиева и Гулназию Кекеева. У защиты есть сомнения в совпадении подписей одной из понятых на разных протоколах, заявила госпожа Карпинская. Из первого протокола также следует, что в осмотре участвовал следователь центрального аппарата СКР Сергей Мосенков. Этого не могло быть, поскольку в мае того года дело еще расследовал московское управление, а не центральный аппарат, сообщила адвокат.

Как развивалось дело «Седьмой студии»

Смотреть

Напомним, ранее Алексей Малобродский попросил ФСБ проверить действия следователей СКР Александра Лаврова и Павла Васильева на признаки фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ). Господин Малобродский на заседании Басманного суда Москвы заявил, что в материалах дела «Седьмой студии» был заменен протокол допроса свидетельницы. Он также подал в СКР заявление об отводе следственной группы.

«Седьмую студию» основал режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. Ее сотрудникам предъявлены обвинения в мошенничестве с государственными субсидиями на сумму 133 млн руб., которые компания получала с 2011 по 2014 год на проект по популяризации современного искусства «Платформа».

Подробнее о деле «Седьмой студии» — в публикации “Ъ” «Мы проследили движение всех средств, выделенных Минкультом».

Вся лента