Китай заблокировал сайт австралийской вещательной корпорации

ABC сообщил, что 22 августа власти Китая закрыли доступ к сайту австралийской вещательной корпорации для пользователей китайского интернет-сегмента.

На просьбу ABC объяснить причину блокировки анонимный представитель Администрации киберпространства Китая заявил, что «интернет Китая абсолютно открытый… Тем не менее к некоторым зарубежным сайтам, нарушающим законы и нормы Китая, распространяя слухи, порнографию, азартные игры, терроризм и некоторую другую незаконную и вредную информацию, которая подвергает риску национальную безопасность и наносит урон национальной гордости, должны быть применены нормы суверенитета киберпространства». Что именно нарушил ABC и какой материал послужил поводом для блокировки, китайский регулятор уточнять не стал.

ABC стал не первым зарубежным вещателем, пострадавшим от санкций китайского интернет-регулятора. В июне в Китае были заблокированы сайты HBO и HBO Asia. Поводом для блокировки тогда стало шоу Джона Оливера от 17 июня. В нем британский ведущий говорил о лидере КНР Си Цзиньпине, назвав того «стремным мужиком, который держит взаперти у себя в подвале 800 тыс. человек».

Кирилл Сарханянц

Вся лента