Песков: убийство Захарченко не способствует реализации минских договоренностей

Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко не способствует налаживанию атмосферы взаимного доверия и реализации минских договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Ушел из жизни мужественный человек, его предательски убили, последствия будут достаточно неизбежные. Здесь дело же не в мести, здесь дело в том, что продолжается практика террористических актов. Если вы помните, серия убийств на Донбассе. Можно только предполагать, кто стоит за этой серией убийств.... Но можно с уверенностью сказать, что подобная террористическая практика не способствует выходу на реализацию минских договоренностей, она не способствует налаживанию атмосферы взаимного доверия — до этой атмосферы еще долго-долго идти, она отсутствует полностью, но тем не менее. Она не способствует разрядке на линии разделения, она не способствует конструктивному подходу в самом Донбассе», — цитирует господина Пескова «РИА Новости».

Чем известен Александр Захарченко

Смотреть

Александр Захарченко, возглавлявший ДНР с 2014 года, и его телохранитель погибли 31 августа в результате взрыва в донецком кафе «Сепар». Еще несколько человек получили ранения. Среди них министр по налогам и сборам ДНР. Правоохранительные органы ДНР назвали произошедшее терактом и заявили, что к преступления причастна Украина, Киев отрицает эти обвинения.

После убийства Александра Захарченко и.о. главы ДНР назначен Дмитрий Трапезников, ранее занимавший пост вице-премьера самопровозглашенной республики. Александра Захарченко похоронили в Донецке 2 сентября.

Фотогалерея

Прощание с Александром Захарченко

Смотреть

Вся лента