«Многие септики не дренируют»

Определились все претенденты на пост мэра Белгорода

На конкурс по выборам мэра Белгорода заявились всего трое кандидатов, одним из которых стал действующий градоначальник Константин Полежаев. Он подал документы в конкурсную комиссию 30 августа, в последний день приема заявок, до последнего не раскрывая прессе свои планы баллотироваться на второй срок. Помимо него в выборах изъявили желание участвовать представитель партии «Патриоты России» Сергей Даньков и самовыдвиженец, руководитель ГУП «Белводоканал» Сергей Тараканов. А вот племянник губернатора и первый вице-мэр Михаил Савченко, о выдвижении которого на пост главы Белгорода в кулуарах говорили с начала года, на конкурс так и не заявился.

Константину Полежаеву (в центре) предстоит сохранить за собой пост мэра Белгорода

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Председатель конкурсной комиссии по выборам мэра Белгорода Михаил Бажинов вчера сообщил “Ъ-Черноземье”, что 12 сентября «опытные финансисты, экономисты и юристы» будут оценивать по десятибалльной шкале программы трех конкурсантов. А формальную точку в выборах мэра поставят уже депутаты горсовета шестого созыва на своей первой сессии 20 сентября. Новый депутатский корпус должен быть сформирован в единый день голосования 9 сентября. Первым на участие в конкурсе 29 августа официально заявился представитель партии «Патриоты России» Сергей Даньков. Прежде он был депутатом горсовета от партии «Гражданская платформа», соучредителем которой остается до сих пор. В «Гражданской платформе» признаются, что больше не считают его своим соратником, но из-за особенностей закона о партиях вывести его из соучредителей не могут.

«Главным пунктом моей программы станет возвращение прямых выборов мэра избирателями, а не через конкурс», — рассказал “Ъ-Черноземье” Сергей Даньков. В случае победы он пообещал вернуть контроль за городской медициной из «области» муниципалитету, так как губернаторская реформа здравоохранения, по его мнению, оказалась провальной. Также кандидат рассказал о намерениях в случае победы уделить внимание образованию, культуре и предпринимательству. «Как оцениваю свои шансы? Победить. Я не спойлер», — заявил “Ъ-Черноземье” Сергей Даньков.

Единоросс Константин Полежаев принес документы в конкурсную комиссию в мэрию сразу после 15 часов 30 августа. Как он сообщил “Ъ-Черноземье”, обсуждать его программу пока рано. Но, по словам председателя комиссии Михаила Бажинова, «она у действующего мэра самая объемная». Правда, Михаил Бажинов признается, что у всех претендентов программы «обстоятельные и насыщенные».

Самовыдвиженец, генеральный директор «Белводоканала» Сергей Тараканов принес документы на участие в конкурсе на замещение должности мэра последним, в 16.15. «Год рождения 1985-й, военный билет есть, медицинская справка тоже, не судим», — перебирал кипу документов кандидата Михаил Бажинов. «Структуру администрации менять не планирую, она, в принципе, рабочая», — ответил на вопрос господина Бажинова Сергей Тараканов и принял от него поздравления о факте регистрации.

«Я полностью поддерживаю политику предыдущих мэров, действующего Константина Полежаева, — поделился с “Ъ-Черноземье” Сергей Тараканов. — Он выбрал правильное направление по улучшению благосостояния горожан, благоустройству города. Но в Белгороде слабо налажена работа с ЖКХ, плохо с канализованностью улиц. Многие люди до сих пор пользуются септиками. Многие септики не дренируют. От этого ухудшается экологическая ситуация, стоки попадают в воду. Затем усугубляется социальная напряженность, от жителей много жалоб. Я хочу навести порядок в той сфере, в которой разбираюсь». По словам Сергея Тараканова, его шансы на победу в конкурсе «невелики, меньше, чем у Константина Алексеевича», но он считает, что, несмотря на результаты выборов, он должен обозначить проблему.

Напомним, в начале нынешнего года стало известно, что первым вице-мэром Белгорода будет назначен 29-летний Михаил Савченко, племянник губернатора Евгения Савченко. Политологи объясняли эту перестановку как подготовку будущего главы администрации города. «У многих в Белгородской области и за ее пределами после назначения Михаила Савченко на пост вице-мэра было ощущение, что Евгений Степанович запустит процедуру преемственности. Поэтому не было сомнений, что Михаил подаст документы и будет представлен в регионе в нескольких ипостасях: и потенциальным кандидатом на пост губернатора, и мэром, — напомнил “Ъ-Черноземье” политолог Владимир Слатинов. — Но, очевидно, должность мэра сегодня — это не только прерогатива губернатора, но и федерального центра, где могли решить, что такая преемственность будет выглядеть большим перебором».

«При этом надо понимать, что в нынешних политических условиях Белгородчины все может очень быстро измениться. Мы помним, что люди на высоких постах в регионе очень часто не дорабатывали свои контракты и писали заявление, как только это требовалось», — добавил господин Слатинов. Он полагает, что из заявившихся кандидатов в Белгородской области сегодня избрать кого-то, кроме единоросса и действующего мэра, «практически невозможно».

Мария Литвинова, Андрей Цветков

Депутатам могут довыбрать спикера

Заместитель губернатора Белгородской области Наталия Полуянова, курирующая вопросы образования и физкультуры, намерена вернуться в региональный парламент по итогам довыборов 9 сентября. Об этом „Ъ“ сообщили сразу несколько источников в региональной власти...

Читать далее

Вся лента