Госдеп США заступился за «притесняемые» Россией украинские суда

Государственный департамент США заявил, что осмотры украинских судов российскими военными кораблями в Азовском море и в Керченском проливе мешают международной навигации. «Россия начиная с апреля задержала сотни коммерческих судов, а за последние недели, по меньшей мере, 16 украинских судов, пытающихся попасть в украинские порты»,— говорится в пресс-релизе Госдепа.

«Действия России по препятствованию морского транзита — очередной пример продолжающейся кампании по нанесению ущерба и дестабилизации Украины, а также ее пренебрежения международными нормами»,— заявили в Госдепе. Американское внешнеполитическое ведомство призвало Москву прекратить «притеснение» международного судоходства.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко рассматривает вопрос о пересмотре Договора о сотрудничестве с Россией в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Этот документ регламентирует судоходство в Азовском море и остается одним из немногих действующих соглашений. Его пересмотр грозит серьезным обострением ситуации в регионе.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Море врозь».

Вся лента