ТАСС: программу субсидирования авиаперевозок могут продлить до 2024 года

Правительство может продлить программу субсидирования авиаперевозок до 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на проект комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Общие затраты на его реализацию оцениваются в 75,29 млрд руб.

В план, в частности, входит программа субсидирования региональных рейсов, действующая с 2013 года. По этой программе авиакомпании получают бюджетные субсидии за рейсы, следующие в облет Москвы. В прошлом году в программу вошло 154 направления, а федеральные дотации составили 3,8 млрд рублей. При этом некоторые маршруты получают не только из федерального бюджета, но и из бюджетов связанных ими регионов.

В ходе прямой линии 7 июня президент России Владимир Путин предложил расширить географию, время применения и категории субсидий по льготам на перелеты на Дальний Восток. Отвечая на вопрос о высоких ценах на авиабилеты по России, господин Путин отметил, что у многих компаний уже есть программы субсидированных перелетов в разные регионы для определенных категорий граждан. Он также напомнил, что правительство уже приняло решение об обнулении НДС на перевозки на Дальний Восток.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Готовь льготы летом».

Вся лента