Вернуть первоначальный вид

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде

Столица Приволжья присоединилась к всероссийскому проекту, в рамках которого в городе будет отреставрировано здание на ул. Короленко, 18.

В 2018 году «Дому Скворцовой» был присвоен статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Во время фестиваля волонтеры не просто покрасят его фасад, а выполнят целый комплекс работ в соответствии с разработанным паспортом. Будут проведены и противоаварийные работы, а также восстановлены отмостка и цоколь здания, планируется вернуть исторический облик дома и благоустроить территорию.

Историк Станислав Дмитриевский рассказал об особенностях постройки:

Восстановлением объекта займутся неравнодушные горожане и активисты. Привлечены и лицензированные специалисты. Работы планируют закончить до 10 сентября. Отметим, что городская общественность всё чаще обращается к проблеме сохранения ценных объектов деревянного зодчества. Участники объединения «Деревянные города» законсервировали более десятка ценных домов. Однако ежегодно город лишается нескольких таких объектов.

Руководитель рабочей группы по архитектуре и градостроительству администрации Нижнего Новгорода Михаил Иванов подчеркнул важность таких мероприятий, как «Том Сойер Фест»:

Отметим, федеральный проект «Том Сойер Фест» появился в 2015 году и охватил уже более 26 городов России.

Вся лента