Экс-депутату расширяют скамью подсудимых

Окончено следствие по второму делу Александра Телепнева

В Перми для утверждения обвинительного акта в прокуратуру направлено новое уголовное дело в отношении бывшего депутата заксобрания Прикамья Александра Телепнева. Он обвиняется в причинении легкого вреда здоровью студента Глеба Кулакова. Конфликт между потерпевшим и господином Телепневым произошел в минувшем январе, но уголовное дело было возбуждено после того, как последнего обвинили в избиении музыканта Андрея Ширмана. За это преступление Александр Телепнев был приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения. При этом он якобы убеждал господина Кулакова «решить вопрос» без привлечения правоохранительных органов. Причинение вреда здоровью потерпевшего экс-депутат не признает.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В отделе полиции №6 (Ленинский район) УМВД Перми окончено дознание по уголовному делу в отношении бывшего депутата заксобрания края Александра Телепнева. Господин Телепнев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»). По данным „Ъ-Прикамье“, обвинительный акт по делу направлен для утверждения в районную прокуратуру.

По версии следствия, в январе прошлого года господин Телепнев, находясь в клубе «Дом культуры», ударил лбом 19-летнего жителя Перми Глеба Кулакова, разбив ему нос, а затем рассек бровь ударом кулака. Как считают полицейские, конфликт между бывшим депутатом и потерпевшим начался из-за девушки. Якобы Александр Телепнев повздорил с одной из посетительниц клуба, а молодой человек решил за нее заступиться. При этом данная версия подтверждается показаниями нескольких свидетелей. Кроме того, в доказательствах по делу фигурируют данные о телефонных соединениях обвиняемого, который якобы убеждал потерпевшего не свидетельствовать против него, а также данные судмедэкспертизы.

В результате потерпевший получил ушибы и рассечение, после чего у него остался шрам. 9 июня в отношении господина Телепнева в подразделении дознания отдела полиции №6 (Ленинский район) УМВД Перми было возбуждено уголовное дело. При этом сам господин Телепнев, как говорят источники, вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. Он не отрицал, что был тем вечером в «Доме культуры», но никаких ударов молодому человеку не наносил и вообще ни с кем не конфликтовал.

Эпизод с избиением студента стал известен сотрудникам правоохранительных органов после того, как в отношении Александра Телепнева было возбуждено другое уголовное дело. Как установили следствие и суд, он вместе со своим товарищем, Сергеем Ванкевичем, причинил телесные повреждения средней тяжести из хулиганских побуждений музыканту Андрею Ширману (DJ Smash). В результате последний получил перелом челюсти и черепно-мозговую травму. Изначально господин Телепнев также отрицал участие в конфликте, но в ходе рассмотрения дела в суде признал, что нанес музыканту удары. В итоге господа Ванкевич и Телепнев были признаны виновными и приговорены к наказанию в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении. Осужденные подали на приговор апелляционную жалобу. По данным „Ъ-Прикамье“, суд рассмотрит ее в конце августа либо в начале сентября.

По информации „Ъ-Прикамье“, потерпевший по уголовному делу намерен заявить в суде гражданский иск о компенсации вреда, нанесенного преступлением, а также потребовать возмещения процессуальных расходов. Представитель потерпевшего, адвокат Константин Орлов из коллегии адвокатов Пермского края «Стратегия права», информацию о возможном гражданском иске оставил без комментариев.

Дмитрий Астахов

Вся лента