Охранники птицефабрики «Среднеуральская» задержали подростка, недовольного отсутствием на предприятии очистных сооружений

Следователи СУ СКР по Свердловской области возбудили уголовное дело по факту действий сотрудников ЧОП, работающих на птицефабрике «Среднеуральска» (входит в агрохолдинг «Равис»). Об этом сообщили в пресс-службе СКР. По данным местных СМИ, на прошлой неделе охранники задержали на парковке предприятия 16-летнего школьника, который распространял листовки. Листовки сообщали о том, что руководство предприятия не строит очистные сооружения, и призывали сотрудников птицефабрики обратить внимание на это. По данным СМИ, охранники около двух часов держали подростка в своем помещении и угрожали ему.

Дело возбуждено по ст п.«д» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомого несовершеннолетнего) и ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В рамках дела, отмечают в СКР, следователи дадут уголовно-правовую оценку действиям охранников и действиям контролирующих органов, которые должны были проверять работу ЧОП. «Отдельно будет изучена информация СМИ о нарушении норм экологического законодательства на территории Среднеуральской птицефабрики, и в случае их выявления будут приняты меры реагирования»,— пояснили в СКР.

Как писал “Ъ-Урал”, птицефабрика «Среднеуральска» в сбросах сточных вод в болото Молебское превышала допустимую концентрацию фосфатов в 49 раз и нефтепродуктов — в 47 раз, что приводило к неприятному запаху и разведению в водоеме токсичных бактерий. В итоге на птицефабрике судебные приставы перекрыли и опломбировали трубопровод, который сбрасывал сточные воды, и теперь предприятие вынуждено закрыть цех убоя. Владелец готов потратить на создание очистных сооружений необходимые полтора года и 250 млн руб., однако считает, что суд должен дать предприятию отсрочку.

Подробнее о ситуации с очистными сооружениями на «Среднеуральской» — в публикации «Отходы куры не клюют».

Вся лента