Глава МВД Румынии извинилась перед пострадавшими во время митинга в Бухаресте

Министр внутренних дел Румынии Кармен Дан извинилась перед пострадавшими во время антиправительственного протеста в Бухаресте 10 августа. По ее словам, полиция и жандармерия делают все возможное, чтобы «выявить организаторов беспорядков».

«Я приношу извинения всем, кто пострадал, будь это гражданские лица или жандармы. Меня пока не приглашали с отчетом в комиссию по обороне Палаты депутатов, но я готова принять участие в заседании»,— сказала госпожа Дан на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»). Она добавила, что в понедельник, 20 августа предоставит прокуратуре всю необходимую информацию по уголовным делам.

Митинг в Бухаресте 10 августа завершился беспорядками, в результате пострадали более 400 человек, 65 из них были госпитализированы. После акции были задержаны более 30 человек. Цель протестов — добиться отставки правительства и избавить страну от коррупции. Манифестации были спровоцированы смягчением антикоррупционного законодательства, инициированным правящей Социал-демократической партией (СДП).

Подробнее о протестах — в материале “Ъ” «Бухарест требует продолжения арестов».

Вся лента