Reuters: власти США пытаются получить доступ к переписке в Messenger фигурантов уголовных дел

Правительство США пытается заставить Facebook изменить алгоритм шифрования в приложении Messenger, чтобы правоохранительные органы могли получить доступ к диалогам подозреваемых. Как утверждают источники Reuters, Facebook оспаривает требования Министерства юстиции США, но дело рассматривается в закрытом режиме.

По словам собеседников агентства, 14 августа суд заслушал доводы властей. Они требуют обвинить компанию в неуважении к суду за его отказ выполнить запрос правительства о наблюдении за пользователями.

Facebook и Минюст США отказались комментировать эту информацию. Однако один из источников утверждает, что сложности возникли в ходе расследования дела банды MS-13 (Mara Salvatrucha). Это одна из самых многочисленных уличных банд Центральной и Северной Америки. Агентство отмечает, что президент США Дональд Трамп часто приводит деятельность этой банды в качестве демонстрации слабой иммиграционной политики.

Ранее схожая ситуация сложилась с мессенджером Telegram в России. В марте Верховный суд признал законным приказ ФСБ о предоставлении ключей для расшифровки сообщений в Telegram. Тогда же Роскомнадзор уведомил мессенджер о необходимости в течение 15 дней предоставить ФСБ необходимые данные, но Telegram отказался это сделать.

О последствиях — в материале “Ъ” «В чем тогда ценность переписки, если ее узнают другие лица?».

Вся лента