«“Тюмень” расшифровывал как “Ты, Юра, можешь, если надо”»

Как два министра и пять губернаторов отпраздновали день рождения Тюменской области

В пятницу в Тюмени прошли торжественные мероприятия по случаю 74-годовщины со дня образования Тюменской области. По этому случаю в регион приехали экс-главы Тюменской области и Ямала — министр строительства РФ Владимир Якушев и министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, а также руководители регионов УрФО. Перед праздничными мероприятиями они открыли первый в области мусоросортировочный завод и приняли участие в двух совещаниях. В конце дня Владимиру Якушеву вручили знак почетного гражданина Тюменской области.

Слева направо: Александр Моор, Владимир Якушев, Сергей Корепанов

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Для глав министерства строительства РФ и министерства природных ресурсов РФ Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина визит в Тюмень начался с открытия первого в регионе мусоросортировочного завода. В церемонии участвовали врио губернаторов Тюменской области и Ямала Александр Моор и Дмитрий Артюхов, главы Свердловской и Курганской областей Евгений Куйвашев и Алексей Кокорин. Позже к ним присоединились губернатор ХМАО Наталья Комарова и заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

Завод проектной мощностью переработки 90 т отходов в час построили в рамках концессии правительства Тюменской области и компании «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО, аффилирована с «Корпорацией СТС»). В объект вложено 1,7 млрд руб., он позволит отправлять на вторичную переработку 40% мусора. На церемонии открытия Дмитрий Кобылкин констатировал, что проблема переработки мусора очень остро стоит в каждом регионе страны, и Тюменская область входит в число лидеров в ее решении. С ним согласился и Владимир Якушев. Он подчеркнул, что тюменский опыт использования концессионных механизмов для создания предприятий по переработке мусора будет востребован в других регионах страны.

Дальше делегация направилась в правительство региона, где Дмитрий Кобылкин провел совещание о переходе регионов УрФО на новую систему обращения с отходами. Он отметил, что во всех уральских регионах утвердили новые схемы обращения с отходами и выбрали региональных операторов. «Я вас прошу не забывать про экологию, отнестись к этому серьезно, не создавать новые несанкционированные свалки»,— подытожил Дмитрий Кобылкин.

Следующее совещание с уральскими губернаторами провел Владимир Якушев. Он обсудил с ними проблему обманутых дольщиков. Господин Якушев отметил, что полностью проблему решили в Тюменской области, а в Свердловской и Челябинской областях сосредоточено 83% проблемных объектов долевого строительства всего Урала, 93% пострадавших уральцев. «В УрФО чуть больше 10 тыс. обманутых дольщиков»,— отметил заместитель уральского полпреда Александр Моисеев.

Затем министры и губернаторы отправились во дворец культуры «Нефтяник», где проходил торжественный прием губернатора Тюменской области, посвященный 74-летию со дня образования региона. В начале мероприятия Александр Моор и председатель областной думы Сергей Корепанов вручили Владимиру Якушеву знак почетного гражданина Тюменской области (он был присвоен ему в конце июня решением облдумы). Предварявший церемонию вручения ролик о жизни и работе Владимира Якушева в Тюменской области, как и появление министра на сцене, зал встречал бурными овациями. Господин Якушев поблагодарил за присвоенное звание и рассказал, что главное в развитии «тюменской матрешки» — преемственность. «Конечно, хочется, чтобы большая Тюменская область процветала. Мы с Дмитрием Николаевичем (Кобылкиным — “Ъ-Урал”) на передовой будем делать все, что от нас зависит. Наша с ним главная мечта — чтобы все на этой большой земле продолжалось именно также. Нынешние главы регионов, которые, надеюсь, только пока временно исполняют обязанности, были в наших командах. Они видели, как мы сообща решаем проблемы»,— сказал Владимир Якушев.

После него знаки почетных жителей Тюменской области получили экс-губернатор Ямала, сенатор РФ Юрий Неелов и гендиректор Тюменской домостроительной компании Николай Щепилин. «Мне всегда помогало слово “Тюмень”, я вспоминал его и расшифровывал для себя как “Ты, Юра, можешь, если надо”. Делал, и все получалось»,— не упустил шанс похвалить Тюменскую область господин Неелов.

После вручения наград с днем рождения Тюменскую область поздравили главы ХМАО и ЯНАО. Наталья Комарова пообещала, что на юг Тюменской области с гастролями из ХМАО приедет театр обско-угорских народов «Солнце». «Так Югра делится с жителями Тюменской области символом огня — солнцем. Надеюсь, вы полюбите наших актеров так же, как их любим мы. С днем рождения вас»,— сказала она. Дмитрий Артюхов поблагодарил область за сотрудничество и освоение Арктики. В качестве подарка региону он передал фотовыставку пейзажей Ямала и быта его коренных жителей, которая будет работать бесплатно в Тюмени.

Ольга Кураева

Вся лента