«Уход Swatch Group стал для организаторов Baselworld переломным моментом»

Анна Минакова — о планируемых изменениях на выставке

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Анна Минакова рассказывает о том, как главная швейцарская часовая выставка привлекает своих партнеров и гостей.

Фото: Arnd Wiegmann/File Photo, Reuters

Ранее мы рассказывали об уходе с Baselworld группы Swatch и вообще о происходящем в последние годы плавном умирании некогда главной в мире ювелирно-часовой выставки. Напомню, последние несколько лет на выставке постоянно сокращалось число как участников (только с 2016-го по 2017-й — с 1500 до 1300), так и посетителей. В 2018-м выставка и вовсе уменьшилась вдвое в размере (уже 650 участников против упомянутых 1300) и стала на два дня короче. С Baselworld в последнее время попрощались Mikimoto, Boucheron, Hemres, Girard-Perregaux, Stephen Webster и многие другие. Некоторые в 2018-м называли свое присутствие на выставке исключительно «временным явлением».

Как объяснила мне глава одного из ювелирных домов, у нее с Baselworld контракт до 2020-го, и, если она его расторгнет досрочно, то потеряет огромные деньги. «Но как только контракт закончится, — продолжила она, — только они меня тут и видели».

Уход Swatch Group стал для организаторов Baselworld переломным моментом. Они, наконец, решили не просто кормить «завтраками» и обещаниями «светлого будущего», а именно это при полном отсутствии реальных изменений было одной из главных претензий участников выставки, но и подробно рассказать о планах по улучшению на ближайшее будущее. Итак, что же они наобещали?

Начинается официальное заявление генерального директора группы MCH Рене Камма с «глубочайших сожалений», а потом «удивления» уходом, потому что, дескать, выставка меняется: на Baselworld назначили нового управляющего директора Мишеля Лорис-Меликова. Далее переходят к конкретике. В 2019-м собираются провести первый саммит ритейлеров на втором этаже первого павильона. Также обещают договориться с отелями, чтобы те не завышали цены на время выставки. Рассказывают и о пище духовной – грядущей в первом павильоне выставке, посвященной часовому искусству, и о пище телесной — кейтеринг теперь будет не только на периферии и за пределами павильонов, но и по центру холлов для удобства посетителей.

Успокоить участников рынка решили и тем, что все другие выставляющиеся в главном павильоне бренды подписали контракт на участие в 2019-м. Среди таковых — часовая компания Breitling. Еще ранее ее глава Жорж Керн заявил, что в Baselworld останется, но с оговоркой: только если выставка будет меняться. Среди того, что Керн озвучил как желаемые изменения, — площадка для коллекционеров часов, сервисный центр, улучшение условий проживания в отелях Базеля и требование к ресторанам не поднимать цены. Ничего из этого в 2019-м сделано не будет. Так что посмотрим, на какое время задержатся оставшиеся.

Вся лента