Андрей Еренков возглавил воронежское областное управление архитектуры и градостроительства

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев подписал указ о назначении Андрея Еренкова врио руководителя регионального управления архитектуры и градостроительства. Ранее господин Еренков работал замруководителя и начальником отдела развития архитектурной деятельности. В этом статусе он, в частности, курировал форум «Зодчество VRN». Напомним, пост главного архитектора региона был вакантен после ухода в начале 2018 года Марины Раковой, которая возглавила департамент архитектуры и градостроительства Севастополя. В интервью “Ъ-Черноземье” в феврале Александр Гусев рассказывал, что хотел бы видеть на этом посту «статусную фигуру». «Если мы в течение двух-трех недель бесспорную кандидатуру не найдем, то начнем искать по всей России. Должен появиться человек, которого местные строители будут слушать», – говорил глава региона. Позже областные власти объявили конкурс на должность руководителя управления. Среди квалификационных требований было, в том числе, наличие высшего образования, необходимого для исполнения должностных обязанностей руководителя управления, стаж работы по специальности не менее пяти лет. Имеющий юридическое образование Андрей Еренков по критерию образования не проходил. «Я не подавал документы на конкурс, а сам он, насколько знаю, не состоялся. Меня назначили не по конкурсу», – пояснил он “Ъ-Черноземье”.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Андрею Еренкову 30 лет. В 2008–2011 годах работал юристом областного молодежного центра, позже — в институте повышения квалификации. В октябре 2011 года перешел в региональный департамент архитектуры и строительной политики, из которого в 2015 году было выделено управление архитектуры и градостроительства.

О главных темах последнего форума «Зодчестве VRN» читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Архитекторы теряют “герметичность”»

Александр Прытков

Вся лента