Uber уменьшает убытки и наращивает выручку

Согласно финансовому отчету, который сервис заказа такси Uber Technologies распространил среди своих инвесторов, убыток компании сократился во втором квартале в сравнении с тем же периодом прошлого года, составив $891 млн против $1,1 млрд. В то же время он оказался больше, чем в первом квартале,— $550 млн. Выручка Uber во втором квартале выросла на 62%, до $2,8 млрд, правда, ее рост чуть замедлился — в первом квартале выручка выросла на 70%.

Как заявил представитель Uber, компания стала больше инвестировать в новые направления, например, доставку еды, перевозку грузов и закупку скутеров. Uber планирует продолжить инвестиции в эти сферы, а также в «рынки с высоким потенциалом, такие как Индия и Ближний Восток». Кроме того, рост компании ограничивается регулярными скандалами вокруг нее, а также принимаемыми в разных странах и американских штатах решениями об ограничениях деятельности сервиса.

Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи, возглавивший компанию в августе прошлого года, стремится сократить издержки компании перед IPO, запланированным на 2019 год. За последний год Uber продал свой американский бизнес по аренде автомобилей, часть активов в Юго-Восточной Азии и России.

Яна Рождественская

Вся лента