Турнир последней надежды

Чтобы поспорить за лидерство с Рафаэлем Надалем, Роджеру Федереру надо выигрывать в Цинциннати

В Цинциннати на крупном турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $5,7 млн свой первый матч после поражения в четвертьфинале Wimbledon провел Роджер Федерер. На этой неделе 37-летнему швейцарцу представился едва ли не последний шанс серьезно обострить борьбу за первое место в рейтинге по итогам года, в которой он пока явно уступает Рафаэлю Надалю. Если Федерер упустит возможность победить в Цинциннати, то ему будет крайне сложно догнать своего испанского конкурента.

В своем первом матче после поражения в четвертьфинале Wimbledon Роджер Федерер (на фото) уверенно обыграл Петера Гойовчика

Фото: John Minchillo, AP

Турнир Western & Southern Open, проходящий сейчас в Цинциннати,— только седьмое из девяти состязаний серии Masters 1000, которые в мужском теннисе по престижу уступают лишь чемпионатам Большого шлема. До завершения сезона еще далеко. Впереди и стартующий 27 августа US Open, и турниры-«тысячники» в Шанхае и Париже, и, разумеется, итоговое состязание в Лондоне. Тем не менее безусловный претендент на титул первой ракетки мира известен уже сейчас. Это Рафаэль Надаль, значительно оторвавшийся в рейтинге от своих ближайших преследователей.

Выиграв в прошлое воскресенье в Торонто Rogers Cup, который по статусу аналогичен турниру в Цинциннати, Надаль увеличил количество набранных в этом году рейтинговых очков до 6760. Александр Зверев и Федерер отстают от него соответственно на 2495 и 2740 баллов, причем это весьма существенный проигрыш, поскольку, например, за победу на Открытом чемпионате США полагается 2 тыс. очков.

В принципе и такое отставание ликвидировать реально. Например, два года назад в середине августа Новак Джокович опережал Энди Маррея на 1815 баллов, а на финише сезона уступил ему 630, причем особых предпосылок к такому повороту событий летом не просматривалось. Однако британец тогда находился в расцвете сил, чего сейчас нельзя сказать ни о 21-летнем Звереве, ни о Федерере, которому на прошлой неделе стукнуло 37. Едва ли от молодого игрока и ветерана на финише сезона можно ожидать беспроигрышной серии из 23 матчей, которая позволила тогда Маррею в октябре и ноябре выиграть пять титулов подряд и вырвать из рук Джоковича звание первой ракетки мира. Во всяком случае, Зверев для подобных подвигов еще явно не созрел. Именно поэтому более опасным конкурентом Надаля следует считать Федерера, который весной во время грунтового сезона брал паузу и вполне способен выйти в конце года на пик формы.

Многое в их споре, конечно, будет решаться на US Open, где Надалю предстоит защищать прошлогодний титул. Но для начала швейцарцу нужно хотя бы немного приблизиться к испанцу, и турнир в Цинциннати подходит для этого лучше всего. После триумфа в Торонто Надаль взял паузу, предоставив своим конкурентам карт-бланш. Федерер пока пользуется им — стартовал хорошим матчем против 47-й ракетки мира немца Петера Гойовчика, у которого в каждом из сетов по одному разу брал подачу, не проиграв при этом свою. На сравнительно быстрых кортах Lindner Family Tennis Center, принимающих на этой неделе сильнейших игроков мира, он выиграл семь титулов. Так что неслучайно после выхода в 1/8 финала, где его соперником будет аргентинец Леонардо Майер, швейцарец не скрывал хорошего настроения и оптимизма.

Успешно начал турнир и Карен Хачанов, обыгравший в первом круге испанца Альберта Рамоса Винольяса. Эта победа в трех партиях не заслуживала бы особого внимания, если бы на прошлой неделе в Торонто россиянин впервые в своей карьере не дошел до полуфинала турнира Masters 1000, где оказал достойное сопротивление Надалю. Тот успех позволил Хачанову подняться на высшее в карьере 27-е место, а по очкам, набранным в нынешнем сезоне,— на 21-е. По сравнению с прошлым годом первый номер российского мужского тенниса внес коррективы в свое расписание и взял после Wimbledon короткий отпуск, пропустив несколько второстепенных европейских грунтовых состязаний. Поэтому уверенная игра, которую Хачанов сейчас показывает в Северной Америке, отнюдь не случайна.

Евгений Федяков

Вся лента