«Бывают случаи за гранью разумного»

Дмитрий Песков — об уголовном наказании за посты в соцсетях

В Кремле призвали не обобщать информацию о случаях преследования россиян за публикации в соцсетях. Так пресс-секретарь президента ответил на вопрос «Коммерсантъ FM» о возможных опасениях власти в связи с резким увеличением подобных уголовных дел.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Во вторник стало известно еще об одном деле, связанном с публикациями в социальных сетях — в список экстремистов Росфинмониторинга попала Лидия Баинова из Абакана после появления ее поста о притеснении коренных жителей Хакасии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», напомнил позицию главы государства по этой теме — каждый случай должен рассматриваться индивидуально:

«Здесь нельзя говорить какими-то обобщающими фразами — это первое. Каждый случай сам по себе уникальный, он или подпадает под действие соответствующего законодательства или не подпадает. Но, конечно, мы помним, что все-таки бывают случаи, что называется, за гранью разумного. Вспомним «Прямую линию» последнюю, на которой президент говорил, что все-таки

здравый смысл нужно в каждом конкретном деле сохранять.

Но невозможно все эти дела под одну гребенку. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно».

Вся лента