"Чувство команды появится позже"

О футбольной школе

Нынешним летом, наслаждаясь потрясающими матчами на чемпионате мира по футболу в России, возможно, многие задумались: не пора ли отвести сына в футбольную школу? О своем личном опыте рассказывает Яна Дивная, мама шестилетнего Никиты Белякова.

Мой сын Никита занимается футболом с двух с половиной лет, и за это время мы уже сменили несколько клубов. Единственной школой, которая берет детей с такого маленького возраста, оказалась Footyball — тогда это и определило наш выбор. Первоначально мы хотели отдать сына на хоккей, но там действует возрастной ценз — с четырех лет. Нам так и сказали: пусть позанимается футболом, а как подрастет — приводите к нам. Но поскольку у ребенка все получалось и сразу возник интерес к футболу, я не стала его дергать, переводя из одного вида спорта в другой. Если честно, планы на футбол у нас серьезные: мы занимаемся профессионально и в дальнейшем планируем поступать в академию "Спартака". Когда Никите исполнилось четыре года, школа ФК "Барселона" открыла в Москве филиал. Мы прошли отбор и год занимались там, а после перешли в школу от клуба "Спартак" City Football. Сегодня сын практически не расстается с мячом: когда выходим гулять, на детской площадке все игры только в футбол.

Я думаю, футбол хорошо воспитывает ребенка. Во-первых, это командная игра, во-вторых, в процессе развивается выносливость. Кроме того, активным детям, как мой сын, очень важно выплескивать энергию на поле. Есть один очень важный момент: если вы отдаете ребенка с раннего возраста в спорт, не нужно бросать занятия через год-два. Знаю, что многие родители не видят заинтересованности своего чада, им кажется, что у ребенка не получается или он не воспринимает происходящее серьезно. Но настоящие чувство командной игры и восприятие футбола как спорта появятся только после 12 лет! А до этого возраста всего лишь идет обучение азам игры.

В нашей школе раз в месяц проходят игры между командами, по итогам которых победителю вручают кубок. Все по-настоящему! Что касается стоимости обучения — везде по-разному. В "Барселоне" мы платили 20 тыс. руб. в месяц. На эту сумму нам выдавали форму, рюкзаки, бутылочки с именем игрока. В "Спартаке" же мы платим 8 тыс. руб. в месяц, но форму и все остальное покупаем сами.

Вся лента