Ремонт Яблоновского моста в Краснодаре завершен

Строители завершили работы по замене температурных швов на Яблоновском мосту, связывающем Краснодар и адыгейский поселок Яблоновский. Планировалось, что ремонт завершится к 20 августа, однако, как сообщили в мэрии кубанской столицы, работы произведены с опережением графика на семь суток и уже сегодня, 13 августа, во второй половине дня по путепроводу откроется движение автомобильного транспорта.

Замглавы Краснодара Артем Доронин сообщил, что на Яблоновском мосту произведена полная замена шести пришедших в негодность температурных швов. Работы проводила подрядная организация ООО «Позитив». Специалисты работали круглосуточно, ремонт был завершен за семь суток. «В ночь с воскресенья на понедельник специалисты сделали финальный слой выравнивающей заливки на всех швах. В настоящий момент нанесена дорожная разметка. После этого будет проведена приемка выполненных работ. По ее результатам есть возможность пустить транспорт по мосту в обоих направлениях во второй половине дня»,– рассказал чиновник.

Как ранее сообщал „Ъ-Кубань“, финансирование работ по ремонту Яблоновского моста взяла на себя администрация Краснодара. Городской бюджет выделил на эти цели 7,7 млн руб. Ранее также сообщалось, что благодаря совместным усилиям властей Краснодарского края и Республики Адыгея по создании так называемой Краснодарской агломерации, чиновники надеются заручиться федеральным финансированием для строительства нового Яблоновского моста, поскольку старый (построен в 1952 году) не справляется с существующей нагрузкой (более 50 тыс. автомобилей в сутки). Уже подготовлена проектно-сметная документация, включающая строительство 480-метрового путепровода и двухуровневой развязки. Ранее стоимость объекта оценивалась в 5 млрд руб.

Дмитрий Михеенко

Вся лента