Умер предполагаемый заказчик убийства журналиста «Новой газеты» «тагирьяновским»

В Липецкой области умер бывший вице-губернатор региона Сергей Доровской, который, как полагало следствие, заказал убийство журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова татарстанской преступной группе «Тагирьяновские». Об этом говорится в сообщении Gorod48.ru. Чиновник скончался в возрасте 64 лет после сердечного приступа.

По данным следователей, в марте 2000 года Сергей Доровской, будучи замглавы администрации области, попросил бизнесмена Павла Сопота организовать нападение на журналиста из-за его критических публикаций о региональных властях. Господин Сопот обратился к главе ОПГ Эдуарду Тагирьянову, и 12 мая двое участников группировки избили Игоря Домникова молотком в подъезде его дома в Москве. После этого корреспондент потерял сознание и позже умер в больнице. Уголовное преследование чиновника прекратили три года за истечением срока давности.

Сергей Доровской до 2002 года продолжал быть заместителем губернатора Олега Королева, затем возглавил компанию «Липецккомплекс», а позже вышел на пенсию.

„Ъ-Казань“

Вся лента