Минпромторг РФ поддержал инициативу по созданию на Среднем Урале центра ядерной медицины

Инициативу по созданию в Свердловской области центра ядерной медицины поддержал Минпромторг РФ. Как сообщает департамент информполитики региона, проект будет включен в документы стратегического развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2030 года.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

По словам первого вице-губернатора региона Алексея Орлова, центр сможет оказывать комплексные услуги в таких областях медицины, как онкология, кардиология, неврология и других. Технологии ядерной медицины позволяют проводить точную диагностику и лечение, в том числе с применением радиофармпрепаратов и радиохирургии.

Соглашение о намерениях создать в Свердловской области центр ядерной медицины было заключено на девятой международной промышленной выставке «Иннопром-2018» в Екатеринбурге. Его подписали губернатор региона Евгений Куйвашев, ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров, генеральный директор «Русатом Хэлскеа» (компания ГК «Росатом») Денис Чередниченко и представитель «Мединвестгрупп» Виктор Харитонин. Ожидается, что центр будет создан до 2020 года. Ранее сообщалось, что центр диагностики и лечения онкологических заболеваний будет создан на базе ПЭТ/КТ-центра «ПЭТ-Технолоджи» в Екатеринбурге на принципах государственно-частного партнерства. Инвестиции «ПЭТ-Технолоджи» составят 2 млрд руб.

Подробнее о создании центра — в материале «Урал накроет ядерной волной»

Вся лента