Действия полицейского, застрелившего в Ижевске мужчину, признали законными

Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртии (СУ СКР) признал законными действия сотрудника полиции, застрелившего 37-летнего мужчину, который напал на его коллегу с ножом.

Следствие установило, что мужчина был неоднократно судим и накануне случившегося угнал автомобиль в Воткинском районе. В день трагедии он похитил велосипед и пришел с ним в один из дворов в Ижевске. В это же время туда прибыл экипаж патрульно-постовой службы полиции из-за звонка с информацией о том, что малолетний ребенок находился на подоконнике без присмотра.

Один из сотрудников правоохранительных органов остановил 37-летнего мужчину и потребовать предъявить документы. «Желая избежать уголовной ответственности за хищение, мужчина решил скрыться. Он выхватил нож и дважды ударил им одного из полицейских, высказав при этом угрозу убийством»,— передает СУ СКР по республике. Поэтому ведомство расценило решение полицейского применить табельное оружие как обоснованное. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Уголовное дело в отношении него прекратили.

Юлия Стерхова

Вся лента