Началось рассмотрение дела воронежского адвоката Николая Шмакова о мошенничестве на 4 млн рублей

Судья Железнодорожного райсуда Воронежа Олег Авдеев в конце прошлой недели начал рассматривать уголовное дело сотрудника местной адвокатской конторы «Баев и партнеры» Николая Шмакова, обвиняемого в покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы, но с учетом незавершенности преступления оно может быть сокращено вдвое). Как сообщают «Вести Воронеж», господин Шмаков полностью признал свою вину и дело рассматривается в особом порядке, что также предполагает, что подсудимому может быть назначено лишь две трети от максимального срока. Гособвинитель, по данным телеканала, запросил для адвоката три года и два месяца лишения свободы в колонии общего режима и штраф. При этом защита рассчитывает на условный срок.

По версии следствия, Николай Шмаков пытался похитить 4 млн руб. у жены своего подзащитного. За это адвокат обещал оказать содействие в решении вопроса об изменении подзащитному меры пресечения с заключения под стражей на домашний арест. Как сообщал ранее "Ъ-Черноземье", господин Шмаков защищал воронежского предпринимателя, ресторатора Максима Скоркина, которого подозревают в участии в преступном сообществе «обнальщиков». Деньги адвокату могла передать супруга господина Скоркина Алена. В момент передачи денег адвоката задержали с поличным сотрудники УФСБ.

Адвокаты из конторы «Баев и партнеры» в августе прошедшего года необычным образом попытались защитить коллегу. Во время рассмотрения апелляции на арест господина Шмакова в облсуде семеро адвокатов официально заявились как его защитники и обвинили сотрудников областного УФСБ в «никем не контролируемом произволе» по отношению к арестованному, единственное основание для содержания которого под стражей — «отказ сотрудничать» с чекистами. Впрочем, после этого выступления никто из воронежских юристов в поддержку обвиняемого больше не высказывался.

Подробнее о протестной акции воронежских адвокатов читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Мы все взрослые люди».

Вся лента