Судебные тяжбы с сотрудниками не помешали Раушану Якупову возглавить Национальный симфонический оркестр Башкирии

Победителем конкурса на должность художественного руководителя Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, проведенного минкультом в минувшую пятницу, признан врио руководителя оркестра Равшан Якупов, сообщило министерство.

Раушан Якупов руководит коллективом в должности худрука с июня 2017 года.

Его соперниками на конкурсе выступали бывший главный дирижер оркестра (в 2011 — 2015 годах) Рустэм Сулейманов и руководитель профсоюзного комитета оркестра Александра Ушакова. Отбор худрука проходил на фоне конфликта министерства, руководства оркестра и сотрудников оркестра. В Кировском районном суде Уфы 15 сотрудников и профсоюзная организация оркестра требуют пересмотреть решения руководства о сокращении им выплат. Третьими лицами к разбирательству привлечены министерство финансов Башкирии, Гострудинспекция и республиканский профсоюз работников культуры.

Критерии, по которым конкурсная комиссия признала господина Якупова победителем, не приводятся. Претенденты проходили тестирование на знание законодательства и основ менеджмента, а также защищали программу развития учреждения.

Ирина Самойлова

Вся лента