Загородный премиум-класс оживился

Коттеджи

Первое полугодие 2018 года на рынке загородной жилой недвижимости высокого класса Петербурга характеризовалось существенной девелоперской активностью, в результате которой загородный рынок пополнился пятью новыми коттеджными поселками высокого ценового класса.

Яна Кузьмина

Первое полугодие текущего года отметилось активизацией со стороны загородного девелопмента. Так, по итогам шести месяцев загородный рынок пополнился двумя новыми поселками класса А и тремя — класса В. При этом сразу три поселка вывел зарекомендовавший себя на загородном рынке девелопер "Русь: Новые территории" ("Высокий стиль", "Солнечный орнамент", "Флайт"). Например, клубный квартал "Флайт" будет построен в рамках эксклюзивного договора с застройщиком гольф-деревни "Земляничные поляны" в Ломоносовском районе, сообщают аналитики Knight Frank St. Petersburg.

В результате по сравнению с итогами 2017 года количество коттеджных поселков в классе А увеличилось на 27%, а свободное предложение — на 9%. В классе В количество поселков увеличилось на 11%, а свободное предложение — на 8%. Данные результаты являются наилучшими на загородном первичном рынке за последние три года, говорят в Knight Frank St. Petersburg.

В течение первого полугодия 2018 года вторичный рынок активно пополнялся новыми интересными предложениями в различных локациях города и области. В результате предложение на вторичном рынке увеличилось на 3%.

В отдельно взятых районах изменения на вторичном рынке незначительны, за исключением Приозерского района области и Курортного района города, где предложение увеличилось на 4 и 3% соответственно.

В первом полугодии 2018 года была отмечена высокая активность покупателей. В классе А продажи стабильны и соответствуют уровню аналогичного периода 2017 года. В классе В было продано в два раза больше коттеджей, чем в за первые шесть месяцев 2017 года, и на 11% больше, чем за весь 2017 год.

"С большим отрывом в продажах лидирует проект "Образ жизни". Кроме того, успешными были проекты "Сад времени", "Онегин парк" и "Петровское барокко". По итогам полугодия на эти четыре проекта пришлось 80% продаж на загородном рынке классов А и В",— рассказывают в Knight Frank St. Petersburg.

По итогам первого полугодия в классе А основным спросом пользовались коттеджи, строящиеся из дерева (в том числе по технологии фахверк), средней площадью 320-360 кв. м (площадь участка в среднем 20-25 соток). В классе В, наоборот, основной спрос пришелся на коттеджи, построенные или строящиеся по каменным технологиям, средней площадью 210-250 кв. м (средняя площадь участка — 12-15 соток).

За счет пополнения рынка новыми объектами в классе А средняя стоимость предложения составила 60,1 млн рублей, увеличившись по сравнению с концом 2017 года на 11%. В классе В новые объекты незначительно повлияли на средний показатель стоимости, которая составила 23,7 млн рублей и осталась на уровне конца прошлого года.

Ростом характеризовался и показатель среднего бюджета покупки. Так, по итогам первого полугодия 2018 года в классе А данная величина составила в среднем 55,6 млн рублей и увеличилась по сравнению с концом прошлого года на 40%. В классе В средний бюджет покупки увеличился на 21% и составил 19,5 млн. На вторичном рынке средняя стоимость предложения класса А составила 70 млн.

Специалисты говорят, что ожидания по выводу новых проектов в 2018 году оправдали себя, что выразилось в увеличении количества предложений. Данная тенденция позволит сохранить активность спроса до конца года. Кроме того, итоги первого полугодия 2018 года позволяют ожидать сохранения текущих тенденций в дальнейшем в части динамики ценовых показателей.

"Происходящие в долевом строительстве изменения способны в определенной мере оказать влияние на загородный рынок и увеличить интерес к готовым домовладениям, расположенным в привлекательных пригородных локациях",— резюмируют в Knight Frank St. Petersburg.

Вся лента