Генпрокуратура Таджикистана назвала имена участников нападения на иностранных туристов

Генеральная прокуратура Таджикистана назвала имена участников нападения на иностранных туристов на дороге Куляб—Душанбе. В ведомстве подчеркнули, что информация о связи нападения с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ) — является попыткой отвести подозрения от другой террористической организации — Партии исламского возрождения.

«Следствие установило, что преступление совершено членами экстремистской организации бывшей Партии исламского возрождения жителями Пянджского района Абдусамадовым Хусейном, Маджидовым Асомиддином, Сафаровым Зафаром и (жителями) города Нурека братьями Аслиддин и Джафар Юсуповыми на основе заранее разработанного за рубежом плана под прикрытием знамени "Исламского государства"»,— говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также сообщается, что преступление было совершено «по указанию активного члена бывшей Партии исламского возрождения Убайдова Носирхуджи Ахтамовича». В ходе следствия были установлены связи этой террористической группы с другими лицами, были задержаны и арестованы десять жителей города Нурек.

Напомним, в результате атаки погибли двое граждан США, а также гражданин Швейцарии и гражданин Нидерландов. Еще двое граждан Швейцарии находятся в больнице. Группу иностранцев на велосипедах сначала задавили автомобилем, а затем добивали с помощью оружия. Власти Таджикистана обвинили в убийстве туристов проиранскую оппозицию.

Подробнее об атаке читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента