Колонии используют интеллект экс-чиновников

Почему работать в заключении библиотекарем выгодно

ФСИН объяснила, почему Алексей Улюкаев, Никита Белых и Александр Реймер работают в колониях библиотекарями. Замдиректора службы Валерий Максименко рассказал, что экс-чиновников можно было бы и совсем освободить от работы, но в должности библиотекарей они смогут применить свои интеллектуальные способности. Почему быть библиотекарем в колонии выгодно, разбирался Евгений Плотников.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Пока бывший губернатор Кировской области Никита Белых ждал отправки в колонию, он успел приобщить своего 19-летнего сокамерника по «Лефортово» к чтению Есенина. По словам супруги Белых, именно благодаря ему библиотека в СИЗО увеличилась в разы, и вообще он мог бы преподавать в заключении — у экс-чиновника два высших образования. У бывшего министра Алексея Улюкаева тоже было несколько вариантов трудоустройства. В колонии, где он отбывает наказание, заключенные занимаются свиноводством и птицеводством, а еще выращивают овощи. Но Улюкаев мог и совсем отказаться от работы — пенсионный возраст позволяет. Бывший директор ФСИН Александр Реймер же до недавнего времени работал дворником.

О том, что все они — и Белых, и Улюкаев, и Реймер — стали библиотекарями, стало известно в конце июля. Но только сейчас замдиректора ФСИН Валерий Максименко объяснил, почему. В интервью каналу RT он рассказал, что все дело в высоких интеллектуальных способностях бывших чиновников — в библиотеке они полезнее, чем на тяжелых физических работах: «Все эти люди решением суда признаны преступниками. Но, как бы там ни было, это на самом деле люди с очень большим интеллектом, с большим умственным потенциалом, они занимали реально большие государственные должности. Смысл использовать такого человека в тяжелых физических работах? Тем более, это люди с очень серьезными ограничениями по здоровью — их можно было и освободить от работ. Я с самого начала говорил, что если есть библиотекарь в колонии, никто не будет его увольнять, чтобы дать эту должность Белых или Улюкаеву. Но если появится свободное вакантное место, значит, можно устроить этих товарищей».

Получить какие-то серьезные суммы на тюремных должностях невозможно — месячная зарплата может составлять 1 тыс. руб. Работа для заключенного — это, в первую очередь, возможность улучшить условия своего пребывания в колонии или получить какие-то привилегии. Полковник ФСИН в отставке Василий Макиенко рассказал, что оклад у библиотекарей в колонии копеечный, но для заключенных это самая желанная должность: «В денежном плане она не сильно выгодная, хотя, честно говоря, с заработками в учреждениях вообще не очень хорошо. Подавляющее большинство, конечно, делает копеечную работу — например, одна операция по обрезке облоя с подошв обуви стоит 11 копеек. Получается, человек зарабатывает где-то 1 тыс. руб. в месяц. Библиотекарь сидит на маленьком окладе, но сами условия работы, что называется, чистые. У человека есть свое помещение, должность — одна из лучших для осужденных в колонии. Тех,кто работает библиотекарями, помощниками медицинских работников, раньше называли «придурками» — это те люди, которые находятся на относительно легкой работе. В то же время, это работа, которая создает для них привилегированные условия. При условно-досрочном освобождении обязательное условие — чтобы осужденный трудился».

Возможность трудиться в привилегированных местах дорого стоит. Эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Петр Курьянов пояснил, что часто заключенные сами платят за работу библиотекаря или похожие должности. Иногда цена за место — это новое здание штаба колонии: «Куча примеров, когда осужденный прикладывает все силы, просит родственников, знакомых, друзей, которые остались на свободе, поставить в лагерь так называемую гуманитарную помощь. Известный случай, когда человек через своих родственников примерно за такую же должность столько стройматериала затянул, что построили совершенно новое здание штаба. Плюс занос каких-то наличных денег, может быть, валюты — это сплошь и рядом. Пока эта корова доится, она находится в библиотеке. Как только у этой коровы заканчивается молоко, она идет в общую массу».

Работа в библиотеке может еще и изолировать заключенного от других обитателей колонии. В распоряжении работника есть целое помещение, в которое нелегко попасть другим. Руководитель общественной организации «Правовая основа» города Екатеринбурга Алексей Соколов, в прошлом заключенный одной из колоний Красноярского края, рассказал «Коммерсантъ FM» что иногда задача посещения библиотеки становится невыполнимой: «Заключенные фактически не могут попасть в эту библиотеку, потому что им тяжело преодолеть расстояние от жилого комплекса до здания, где размещается библиотека. В этой библиотеке настолько мало места, что даже если придет 2–3 человека, им негде будет разместиться».

Также эксперт добавил, что основной фонд библиотеки в колонии — триллеры и боевики. Найти художественную или юридическую литературу в таком заведении практически невозможно.

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский во время заключения работал на швейном производстве — шил варежки. Фигурантка дела о хищении средств Минобороны Евгения Васильева, по сообщениям СМИ, несколько месяцев работала уборщицей в женской исправительной колонии во Владимирской области. А бывший тульский губернатор Вячеслав Дудка, осужденный за взятки, работает на производстве стеновых блоков формовщиком.

Вся лента