Минобороны Армении и России отрицают проблемы с оборонным кредитом

Министр обороны Армении Давид Тоноян отрицает информацию о проблемах с получением российского оборонного кредита на $100 млн. «Мне неизвестны подобные сведения. Заказанное нами вооружение и оружие находится в процессе производства. В рамках кредита организовано производство»,— приводит его слова издание Aysor.am.

Министр также не исключил, что Армения может обратиться за еще одним, третьим, российским оборонным кредитом. Переговоры по этому вопросу пока не велись. Господин Таноян не назвал возможную сумму кредита.

Замминистра обороны России Александр Фомин назвал некорректной информацию о проблемах с поставками российского вооружения в Армению. «Это некорректная информация. Я ее не подтверждаю»,— сказал господин Фомин журналистам в Дилижане на церемонии закрытия международного конкурса «Воин содружества — 2018» (цитата по агентству Sputnik).

Как сообщал “Ъ”, недавний разлад в отношениях Москвы и Еревана может негативно сказаться и на согласованных ранее поставках российского оружия Армении. По словам топ-менеджеров двух предприятий оборонной промышленности России, реализация пакета контрактов, под который Армения должна была получить кредит в размере $100 млн, находится «под большим вопросом».

По информации источников “Ъ” в госструктурах РФ, привлечение к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова вызвало сильное раздражение в Кремле. Это сочли серьезным ударом по имиджу военного блока и не исключают, что ОДКБ может возглавить представитель другой страны.

Подробнее о ситуации вокруг господина Хачатурова читайте в публикации “Ъ” «Генсека ОДКБ отпускают из Армении в Россию».

Вся лента