Правительство утвердило требования к транспортной безопасности

Правительство России утвердило требования по обеспечению транспортной безопасности. «В том числе требования к антитеррористической защищенности объектов, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта»,— говорится в документе.

Согласно нему, субъекты транспортной инфраструктуры для безопасности своих объектов обязаны назначать лиц, ответственных за безопасность и привлекать для защиты объекта специальные подразделения, включающие в себя мобильные группы быстрого реагирования. Также должна быть проведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, результаты которой должны быть представлены на утверждение в Росавиацию.

Документ является обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры, а также перевозчиками, осуществляющими непосредственную эксплуатацию транспортных средств. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев счел уязвимыми для террористических актов объекты транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Об этом он сообщил в ходе совещания по вопросам безопасности на транспорте.

Вся лента