С начала года в Воронеже более 2 тыс. раз нарушили права предпринимателей

За прошлый год прокуратура Воронежской области выявила 3,649 тыс. (2,404 тыс. за первое полугодие 2018-го) нарушений законов в предпринимательской сфере региона. В связи с этим представителями надзорного ведомства вынесено 605 (420) протестов, направлено в суд 70 (38) исков, привлечено к дисциплинарной ответственности 392 (396) должностных лица, к административной – 32 (17). Кроме того, впервые в практике региональных правоохранителей в текущем году были возбуждены два уголовных дела по фактам воспрепятствования предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ, подробности дел в облпрокутуре пообещали раскрыть после направления материалов в суд). Такие данные были озвучены накануне в ходе круглого стола «Диалог с прокурором. Защита прав предпринимателей». В мероприятии кроме правоохранителей приняли участие представители Общественных палат РФ и Воронежской области, предпринимательского сообщества. «Это проект, который итак открытую прокуратуру делает еще более открытой»,- пояснил цель круглого стола член Общественной палаты РФ, основатель антинаркотического движения «Антидилер» Дмитрий Носов.

Большую часть мероприятия представители различных контрольных ведомств и административных структур подтверждали своей статистикой, что бизнесу в регионе становится работать проще и свободнее. Присутствующие предприниматели с ними не спорили, скорее наоборот. Так глава гражданского собрания «Лидер» (объединяет около 50 крупнейших бизнесменов и топ-менеджеров региона), руководитель ГК «Мегион» Борис Нестеров отметил, что не все предприниматели в регионе добросовестные. «При одинаковых оборотах компании в определенной сфере бизнеса налоги платят по-разному. Одна - 400 млн руб. в год, другая - 12. Надо сделать так, чтобы в одинаковых условиях были все предприятия, страна должна знать своих героев»,- предложил господин Нестеров, не уточнив сферу бизнеса или названия компаний. «Психологически ваши декларации о защите малого бизнеса сегодня крайне важны. Я этого всего, откровенно говоря, не знаю, у нас крупное предприятие, да и каждый живет в своем замкнутом пространстве. Но об этом надо говорить, не для похвал, а чтобы вселять уверенность в предпринимателей. Ваша работа – элемент создания благоприятного инвестиционного климата в регионе»,- добавил Борис Нестеров.

При этом он решился не только похвалить, но и «мобилизовать» присутствующих: «Бизнес заинтересован в крепости власти и вашей качественной работе. В мире идет сегодня борьба за ресурсы, и активный бизнес – козырь российской власти. Но пока у нас малый бизнес дает лишь 10% ВВП, в разы меньше, чем в развитых странах, эта ситуация нехорошая. То есть, все делается хорошо, но мы только в начале пути».

«Мы владеем тем положением дел, которое существует сегодня в предпринимательском сообществе региона,- подвел итог мероприятия прокурор региона Николай Шишкин. - Поэтому никто нам Америку сегодня из выступавших не открыл. Предприниматели знают дорогу в прокуратуру. Мы же видим свою деятельность как координацию работу правоохранительных органов региона. Чтобы не чинились дополнительные препятствия бизнесу».

Андрей Цветков

Вся лента