Болельщики опасаются за свое право на футбол

Будет ли в РФПЛ введена система Fan ID

Российский футбол рискует остаться без хулиганов: «ультрас» опасаются, что их перестанут пускать на стадионы после введения системы Fan ID — такую идею обсуждают власти. Ситуация обострилась после убийства фаната ЦСКА в драке на Курском вокзале. Введут ли после этого паспорт болельщика в российском чемпионате и повысится ли безопасность для любителей спорта? С подробностями — Иван Корякин.

Фото: Александр Куликов, Коммерсантъ

Суббота, матч «Спартак»—«Оренбург». Северная трибуна «Открытие Арены» — ее обычно занимают самые шумные фанаты — пестрит баннерами: «Fan ID — дома сиди» и «Fan ID — преступление против нашего футбола».

На Южной трибуне, где обычно спокойнее, лозунги, вероятно, не поняли: казалось бы, паспорт болельщика в дни чемпионата показал себя с лучшей стороны: легкость в получении, бесплатный проезд как до стадиона, так и до другого города. Но почему он смущает фанатов? «Вам могут отказать, — пишет фанатский паблик „Ультра Север“, — ...И совсем необязательно для этого делать что-то незаконное. Причины отказа в выдаче Fan ID не объясняют».

Такая история приключилась даже с Александром Шпрыгиным: статус самого известного фаната, президента Всероссийского объединения болельщиков не помог. Его заявку отклонили: он пропустил Чемпионат мира. Шпрыгин уверен, что такая практика распространится и на российское футбольное первенство: «Закон Российской Федерации специально к Кубку конфедераций и Чемпионату мира позволял исполнительным органам в сфере безопасности аннулировать или отказывать болельщику в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин. Туда попали сотни футбольных фанатов, при этом не все из них являются прямыми нарушителями на футболе. Просто они где-то когда-то в молодости в фанатской среде были и по неким спискам МВД проходят. Если такое изменение будет, это даст возможность, грубо говоря, сотрудникам специальных служб определять, кто имеет право на футбол ходить, а кто — никогда».

Как часто бывает в России, сначала Fan ID похвалил Владимир Путин. Затем с ним согласился министр спорта Павел Колобков — попросил президента внедрить систему. А тут как раз убийство фаната ЦСКА в драке формата «двадцать на двоих» на Курском вокзале. И вот уже глава премьер-лиги Сергей Прядкин говорит «Спорт-Экспрессу»: «Таково решение государства».

Бывший президент клуба «Москва», а ныне президент группы компаний «Футбол Маркет» Юрий Белоус очень этому рад: «Черные списки, безусловно, появятся для тех, кто хулиганит, для тех, кто создает проблемы для своих клубов, которые потом штрафуют на тысячи и десятки тысяч евро. Но это наведет порядок, создаст возможность каким-то образом создать атмосферу комфорта не только для тех фанов, которые приходят сюда за одним — похулиганить, но и для зрителей, которые приходят посмотреть футбол».

Любители футбола, конечно, будут довольны, но много ли их на трибунах? Бывает, что на отдельные матчи РФПЛ ходят только фанаты. Но, с другой стороны, на Чемпионате мира появились люди с хот-догами и в кокошниках, не замеченные в агрессии — их едва ли устроит общество полуголых парней, которые размахивают флагами и ругаются матом.

Жаль только, что мера получается репрессивная, рассуждает доцент кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии Российского экономического университета имени Плеханова Алексей Кыласов. Лучше предотвращать, чем запрещать вовсе: «ID позволит, по крайней мере, вести какой-то учет тех, кто уже совершил проступок, но ведь эта система просто этих людей не пустит. В этом и заключается абсурд, на мой взгляд. Если бы она была действительно нацелена на то, чтобы выявлять эти случаи, то тогда бы она накапливала результат».

Да, полные «Лужники» на столичном дерби не всегда похожи на праздник футбола. Но, с другой стороны, кто, если не фанаты, будет заряжать весь остальной стадион? В РФПЛ это понимают, поэтому обещают вводить систему Fan ID постепенно. Во всяком случае, если хулиганов лишат их привычного удовольствия, у них появится больше времени, чтобы подраться в лесу или на вокзале.

В среднем игру российской премьер-лиги посещают 14 тыс. человек. Для сравнения, на встречу команд английского чемпионата приходят 38 тыс.

Вся лента