Суд арестовал бывшего главу территориального бюро медэкспертизы в Дагестане

Советский районный суд Махачкалы заключил под стражу бывшего руководителя одного из территориальных бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Ашика Махачева. Господин Махачев — брат бывшего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Магомеда Махачева.

«Суд изменил Ашику Махачеву, обвиняемому в участии в преступном сообществе, меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия»,— сообщили ТАСС в суде, не уточнив дату судебного рассмотрения.

В прокуратуре Дагестана заявили, что ходатайство о заключении господина Махачева под стражу было направлено в суд после того, как обвиняемый, находясь под домашним арестом, попытался скрыться от следствия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

«Заключены под стражу еще трое фигурантов уголовного дела о создании преступного сообщества, в том числе двое близких родственников бывшего руководителя ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан" Магомеда Махачева»,— уточнил представитель прокуратуры.

Ранее следствие установило, что возглавивший в 2015 году бюро №19 Ашик Махачев незаконно устанавливал инвалидности гражданам и неоднократно получал за свои противоправные действия взятки в виде денег.

Подробнее о махинациях читайте в публикации “Ъ” «Преступное сообщество экспертов».

Вся лента