Владимир Путин подписал закон об интернет-агрегаторах

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность сайтов-агрегаторов за информацию о товарах и услугах, которую они размещают. Он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Закон распространяется на деятельность интернет-порталов, которые не продают товар сами, а выступают посредниками между продавцами и клиентами (так называемые маркетплейсы). Теперь такие сайты будут обязаны компенсировать убытки клиентам в случае, если предоставленная ими информация была недостоверной или неполной. Убытки должны быть компенсированы в течение десяти календарных дней с момента подачи соответствующего заявления.

Закон также обязывает продавцов, пользующихся агрегаторами, предоставлять достоверную информацию о себе, в том числе, наименование, адрес и регистрационный номер в ЕГРЮЛ, а также уведомлять агрегатора в течение одного рабочего дня после изменения этих данных. В случае, если убытки клиента были вызваны неверно указанной информацией со стороны продавца, агрегатор освобождается от выплаты компенсаций.

Подробнее о законе читайте в публикации “Ъ” «"Яндекс.Маркет" удалил корзину».

Вся лента