Петербург продолжает снижение

в рейтинге российских регионов по объему введенного жилья

За первое полугодие 2018 года Санкт-Петербург занял шестое место среди субъектов РФ по показателю ввода в эксплуатацию жилых домов. За июнь Северная столица в рейтинге Росстата спустилась еще на одну строчку. Ленобласть пока сохраняет позиции и держится на втором месте. Однако несмотря на высокую активность областных девелоперов, покупатели стали более охотно брать квартиры в городских новостройках.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Согласно данным Росстата, первое место по вводу жилья традиционно принадлежит Московской области. За полгода в регионе ввели 3,9 млн кв. м. Далее следуют Ленобласть (1,7 млн кв. м), Краснодарский край (1,5 млн кв. м), Республика Татарстан (1,2 млн кв. м) и Ростовская область (1 млн кв. м). Санкт-Петербург с показателем 961 тыс. кв. м оказался только на шестом месте. Месяц назад город занимал пятую строчку всероссийского рейтинга, а по итогам прошлого года мегаполис входил в тройку лидеров среди регионов РФ.

Таким образом, в Петербурге сегодня построено 30% от плана на 2018 год (3,2 млн кв. м). В Ленобласти, напротив, местные застройщики уже исполнили годовой план почти на 75%. По прогнозам областного комитета по строительству, в этом году в регионе должно быть введено 2,3 млн кв. м жилья.

Ситуация с продажей квартир в строящемся жилье в двух соседних регионах отличается кардинально. Как сообщили в Росреестре по Петербургу, за первое полугодие 2018 года в городе было зарегистрировано более 38 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что почти на 50% больше, чем за тот же период 2017 года (см. "Ъ" от 24.07.2018). В Ленобласти с января по июнь включительно заключили 14,8 тыс. ДДУ, что на 17% меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Генеральный директор компании Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев пояснил, что первое полугодие не дает полную картину рынка жилой недвижимости, в отличие от второго, которое традиционно активнее за счет декабрьского ввода. Сокращение объемов ввода в городе эксперт объясняет тем, что в 2015-2016 годах в Петербурге запускали немного проектов.

Руководитель направления девелопмента Becar Asset Management Екатерина Тейдер добавляет, что на сегодняшний день у застройщиков Петербурга сформирован большой пул проектов, готовых к запуску и реализации.

"Снижение ввода жилья в городе совершенно не характеризует активность девелоперов сегодня. Ввиду изменений в законодательстве о долевом строительстве в 2017 году и в первом полугодии 2018 года было приобретено большое количество участков под жилищную застройку и получено рекордное количество разрешений на строительство. В результате через два-три года мы ожидаем существенный рост показателей ввода",— сказал Андрей Косарев.

Ольга Кантемирова

Вся лента