СМИ: сенаторы США предостерегли Германию, Францию и Британию от попыток обойти санкции против Ирана

Американские сенаторы-республиканцы направили письма в посольства Германии, Франции и Великобритании, в которых предостерегли эти страны от попыток обойти санкции против Ирана. Письма были разосланы в диппредставительства трех стран 26 июля, сообщает немецкое издание T-online.

Портал опубликовал письмо, подписанное республиканскими сенаторами, в том числе Тедом Крузом, Марко Рубио и Томом Коттоном. Авторы послания отмечают, что американские санкции — это не просто правительственное постановление, «многие из них возникли из принятых конгрессом федеральных законов».

«Любая попытка отступить (от санкций.— “Ъ”) или нанести им вред может привести к тому, что Конгресс увидит повод к действиям, которые будут осуществляться в координации с правительством США»,— говорится в письме.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном, обвинив эту страну в тайной разработке ядерной программы. Белый дом пообещал возобновить и расширить санкции против Ирана. Остальные участники соглашения решили пока из него не выходить.

Евросоюз просил США вывести из-под санкций против Ирана свои компании в ключевых секторах. По информации Financial Times, министр финансов Стивен Мнучин и глава Госдепа Майк Помпео официально отказали ЕС в этой просьбе.

О попытках спасти соглашение — в публикации “Ъ” «Иранский атом вернулся в Вену».

Вся лента