Полпред попал в Медвежий Угол

Николай Цуканов совершил ознакомительную поездку в Югру

Уральский полпред Николай Цуканов в четверг посетил Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра). Губернатор Югры Наталья Комарова показала ему центр политехнического обучения «Сургутнефтегаза», окружной филиал АО «СО Единой энергетической системы» и балочные массивы в поселке Медвежий Угол. После экскурсий она попросила у полпреда посодействовать развитию рыболовства в округе и поддержать проект по извлечению труднодоступной нефти «Бажен». Николай Цуканов отказывать не стал.

Полпред Николай Цуканов пообещал помочь Югре во всех вопросах

Фото: Пресс-служба администрации ХМАО

Николай Цуканов совершил первую поездку в Югру в статусе полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе (был назначен в конце июня). Визит в крупнейший город округа Сургут он начал с посещения центра политехнического обучения «Сургутнефтегаза», в котором обучаются около 500 специалистов. В департаменте общественных и внешних связей округа сообщили, что Николай Цуканов приехал на объект, чтобы обсудить перспективы сотрудничества между региональными властями и нефтегазовой компанией. Его сопровождали губернатор Югры Наталья Комарова и исполняющий обязанности гендиректора «Сургутнефтегаза» Александр Буланов (глава компании Владимир Богданов находится в отпуске).

Николай Цуканов также посетил сургутский филиал Системного оператора Единой энергетической системы, отвечающий за энергоснабжение регионов «тюменской матрешки». Полпред осмотрел диспетчерский пункт, пообщался с руководством филиала и инженерами о перспективах развития предприятия.

Также полпред посетил дом, который входит в программу расселения жильцов балочных массивов в поселке Медвежий Угол (находится около Сургута). Во время посещения Наталья Комарова рассказала полпреду о том, как в округе расселяют жильцов балков. В частности, в программу расселения в 2012–2018 годах было привлечено 7,9 млрд руб. Полностью ликвидированы балочные массивы в Нижневартовском и Октябрьском районах, Радужном, Покачах и Югорске. Позже на совещании о социально-экономическом развитии округа Николай Цуканов отметил, что проблема по переселению граждан из балков не решена до конца. «С 1 января 2012 года количество балков сократилось на 60,4%. Однако до сих пор в них проживают более 12 тыс. человек»,— отметили в пресс-службе полпреда. Николай Цуканов напомнил, что в июне 2017 года на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным поступила жалоба о том, что программа расселения из балков работает медленно. «Я знаю, что этот вопрос на вашем контроле, и идет позитивное изменение»,— все-таки похвалил господин Цуканов госпожу Комарову.

Кроме того, на совещании полпред отметил, что необходимо уделить особое внимание подготовке к отопительному сезону в округе (к сезону 2018/19 года заменено 3,8% от всех ветхих инженерных сетей), а также обратил внимание на вопросы с экологической ситуацией и проблемы с чистым водоснабжением муниципалитетов. И он вновь выразил уверенность, что проблемы будут решены.

В завершение рабочей поездки Николай Цуканов провел отдельную встречу с Натальей Комаровой. Губернатор Югры приняла предложение полпреда провести в 2019 году молодежный образовательный форум «Рабочая молодежь» и сама высказала две просьбы. Первая касается развития рыболовства и сбережения ценных пород рыб в реках Обь и Иртыш, которые требуют изменения федерального законодательства (по мнению госпожи Комаровой, необходимо закрепить стимулирование воспроизведения рыбы). Вторая просьба касалась господдержки проекта по созданию технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти «Бажен». Николай Цуканов заверил, что поможет в обоих вопросах.

Ольга Кураева

Вся лента