«Сложно припомнить, чтобы скандалы сотрясали именно партию власти»

Дмитрий Дризе — о разногласиях во фракции «Единая Россия»

Сергей Железняк покидает пост заместителя секретаря генсовета «Единой России». Он написал заявление об отставке по собственному желанию, сообщает РБК. Причиной такого решения называют его несогласие с пенсионной реформой. 19 июля, Железняк не явился на первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста. В партии заявили, что он был на больничном. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает происходящее опасным для власти прецедентом.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В Госдуме, похоже, разгорается серьезный скандал. И, главное, все в один день: с утра источники сообщили, что Сергей Железняк подал в отставку со всех руководящих постов в «Единой России» и Госдуме, к обеду депутаты от партии власти бойкотировали заседание комиссии Натальи Поклонской по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. На фоне этого глава фракции Сергей Неверов предложил Поклонской не идти против коллектива и подумать над тем, чтобы сдать мандат.

Сергей Железняк вроде бы признал, что не поддерживает пенсионную реформу, и просил освободить себя от всех руководящих постов. Просьбу собираются удовлетворить. Но, по предварительным данным, этим партийное руководство собирается ограничиться. Мандат он не потеряет и из «Единой России» не уйдет. Если, конечно, не решит вдруг поиграть в радикальную оппозицию. Но в это верится с трудом.

Среди версий его поведения называют карьерные неудачи — не на того поставил: хотел уйти в команду Сергея Собянина или в администрацию президента, но не получилось.

Политолог Григорий Добромелов уверен, что серьезно Железняка не накажут: «В том, что ему не грозит какая-то очень серьезная кара и политическая аннигиляция, я практически не сомневаюсь, потому что все-таки даже внутри правящей партии есть четкое понимание, что процедура того, как проходит сейчас принятие пенсионной реформы, не совсем правильная», — говорит эксперт.

В отличие от беспартийного депутата Поклонской, представителя «крымской весны», Железняк в вертикали свой — он обласкан властью и должен понимать все ее негласные законы.

Если вздумает поиграть в оппозицию — пощады ему точно не стоит ждать.

Так что, скорее всего, он возьмет некий тайм-аут — ему посоветуют на время пропасть из публичного пространства. Может быть, с этим он не согласится. А, может быть, и нет.

Но, тем не менее, есть повод вспомнить, чем же ярким он нам запомнился. Первое, что приходит на ум — рассуждение об отечественном кино, ставшее хитом интернета.

Но, с другой стороны, амбиции есть у всех. И Железняк здесь явно не исключение.

В новом составе Госдумы такого точно не было. Сложно припомнить, чтобы подобные скандалы сотрясали именно партию власти. Ведь, кроме Железняка и Поклонской, есть и другие заболевшие и не пришедшие на эпохальное заседание депутаты.

И, похоже, что партия не особенно понимает, как реагировать.

Больше недели раскачивались, выбирали сценарий — скорее всего, ждали указаний сверху и, видимо, остановились на жестком варианте, чтобы другим неповадно было.

Поклонская, между тем, похоже, приняла вызов. И вот здесь есть риск — у нее ведь могут найтись сторонники, кто-то может поддержать. Пока что верится в это с трудом. Но еще две недели назад никто и представить себе не мог, что кто-то осмелится пойти против линии партии.

Может быть, и не нужно было так торопиться наказывать — возможно, нелишне было бы изучить позицию товарищей. Пусть и оступившихся.

Вся лента