В Сосновом Бору создадут единый пульт управления в рамках проекта «Умный город»

В городе Сосновый Бор Ленинградской области приступают к реализации проекта «Умный город». В рамках первого этапа предлагается интегрировать системы ЖКХ, «безопасного города», а также транспортную и аварийные системы в единую сеть, для чего планируется создание так называемого единого «пульта управления» городом. Проект решений должен быть передан на утверждение в Минстрой к середине августа этого года, сообщает АБН со ссылкой на городское правительство.

Напомним, Сосновый Бор вошел в список 19 населенных пунктов РФ, где планируется активно внедрять цифровые технологии управления. Предполагается, что проект будет окончательно реализован к 2024 году.

“Ъ-СПб” писал, что концепцию «умного города» ранее презентовали и в Петербурге. Проект предполагает широкое использование и внедрение информационных технологий в наиболее передовых отраслях экономики, а также в здравоохранении, образовании, социальной сфере, ЖКХ, транспорте, сфере благоустройства и экологической безопасности. В настоящий момент на рассмотрении проектного офиса уже находится 60 инициатив, которые отвечают принципу «умного города».

Вся лента