В Госдуму внесли поправки к закону «Об оружии»

В Госдуму внесли поправки к закону «Об оружии», авторами которых, в том числе, стали председатель комитета по безопасности Василий Пискарев и глава комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенев. Законопроект предполагает увеличение с пяти до десяти единиц длинноствольного и гладкоствольного оружия, которым могут владеть граждане.

«В настоящее время максимально возможным количеством единиц гражданского гладкоствольного оружия владеют порядка 20 тыс. граждан, которые являются потенциальными приобретателями большего числа такого оружия,— говорится в пояснительной записке.— Нашей целью является поддержка отечественных производителей гражданского оружия, малых и средних предприятий, осуществляющих его ремонт, а также стимулирование развития стрелковых видов спорта, в том числе соревнований по практической стрельбе».

Авторы законопроекта отмечают, что удовлетворение спроса на спортивное и охотничье оружие позволит реализовать около 100 тыс. единиц оружия. Это не приведет к значительному увеличению массы оружия, уже находящегося в руках российских граждан (порядка 6,3 млн).

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен, в первую очередь, на поддержку охотников и спортсменов, которые также получат доступ к магазинам большей емкости для учебных и тренировочных стрельб. Кроме того, участники различных соревнований смогут участвовать в них не только со спортивным, но и с охотничьим оружием, если это будет предусмотрено правилами.

Еще одно нововведение, предлагаемое законопроектом, касается стажа владения оружием. В настоящий момент для приобретения оружия большей мощности необходим непрерывный стаж владения. Предлагаемые поправки устанавливают более гибкие рамки для приобретения оружия с нарезным стволом.

Как ранее сообщал “Ъ”, законопроект был разработан концерном "Калашников" — крупнейшим российским разработчиком и производителем стрелковой продукции. Помимо увеличения максимального количества оружия, доступного для покупки, он также подразумевает создание законодательной базы для для обеспечения ремонта и сервисного обслуживания уже имеющегося на руках оружия.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «"Калашников" нацелился на спрос».

Вся лента