«Экология-Новосибирск» стала «мусорным» регоператором

Компания «Экология-Новосибирск», входящая в группу «Вис», получила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области. Как сообщила пресс-служба группы, соглашение между компанией и региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства сроком на 10 лет было подписано 25 июля.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

«Экология-Новосибирск» приступит к обязанностям регионального оператора не позднее 1 января 2019 года после проведения всех необходимых организационных мероприятий. Компании предстоит заключить договоры на обслуживание почти 15 тыс. многоквартирных домов, 306 тыс. индивидуальных домов и около 30 тыс. юрлиц, а также провести торги и заключить соглашения с субподрядчиками, которые будут собирать и транспортировать мусор для регоператора.

Компания выбрана регоператором по обращению с ТКО в ходе конкурса, проведенного министерством жилищно-коммунального хозяйства. Она согласилась заниматься обработкой, обезвреживанием и захоронением отходов на протяжении за 30,08 млрд руб. Конкурс два раза приостанавливался после жалоб ООО «Латранс», указавшего на множество нарушений в условиях конкурса, и ЗАО «Авторециклинг», заявлявшего о нарушениях в территориальной схеме обращения с отходами и конкурсной документации. В первом случае ФАС России удовлетворила жалобу, во втором — нет.

В 2016 году «Экология-Новосибирск» стала концессионером строительства двух предприятий по утилизации ТКО и двух полигонов для захоронения мусора в Новосибирской области за 6,5 млрд руб. Мощность каждого завода — 400 тыс. т мусора в год. Соглашение сроком на 40 лет было заключено между компанией и властями региона.

Подробнее о выборе «мусорного» регоператора читайте в материале “Ъ-Сибирь” «Вис» соберет весь мусор».

Илья Галагуз

Вся лента