Обновлено 16:01

Пять сотрудников ярославской колонии арестованы по делу об избиении заключенного

Заволжский районный суд арестовал на два месяца сотрудников ярославской колонии №1 Сергея Драчева, Максима Яблокова, Сергея Ефремова, Игоря Богданова и Алексея Боровкина. Они проходят по делу об избиении заключенного Евгения Макарова летом 2017 года.

Заместителю начальника колонии по воспитательной части Ивану Калашникову суд продлил срок задержания до 28 июля. За это время следствие соберет дополнительные доказательства — собранные к сегодняшнему заседанию суд не счел достаточными для ареста.

Как сообщает «РИА Новости», младший инспектор колонии Сергей Драчев не писал явку с повинной, но, по словам судьи, «признал причастность к преступлению». Старший инспектор отдела безопасности в колонии Максим Яблоков признал себя виновным — адвокат Сергей Соколов передал суду его явку с повинной. Сергей Ефремов также признал вину.

Заместитель дежурного помощника начальника следственного изолятора колонии Игорь Богданов отказался давать показания. По словам судьи, господин Богданов не согласен с тем, что очевидцы преступления указали на него как участника, и не узнает себя на видеозаписи.

Видео с избиением заключенного ярославской колонии №1 опубликовала «Новая газета». В материале издания говорилось о 18 сотрудниках колонии — 17 из них избивали заключенного, один снимал на видео. Все они установлены, шестеро арестованы. Уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 26 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) было передано в центральный аппарат Следственного комитета России по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

Адвокат избитого заключенного Ирина Бирюкова, которая передала журналистам видео, покинула Россию из-за угроз в свой адрес. По ее данным, сейчас сотрудники ярославской колонии №1 предлагают осужденным отказаться от своих показаний.

Подробнее о деле — в публикации “Ъ” «Избиения в ярославской колонии расследуют в Москве».

Вся лента