Вечер в черно-белых тонах

В начале июля издательский дом «Коммерсантъ-Сибирь» провел черно-белую вечеринку: светский вечер со стильным дресс-кодом. Мероприятие, которое уже стало традиционным, собрало первых лиц бизнеса и власти в легкой неформальной атмосфере. В этот теплый июльский вечер здесь было место для искусства, благотворительности, приятных подарков, хорошей живой музыки и душевного общения. Партнерами вечеринки стали холдинг «Ариант», мебельная фабрика «Камеа», «Сибирские сети», компания «Вери гуд трансфер» и официальный дилер автомобилей BMW «Элит Авто Сибирь».

«Многие задают мне вопрос: почему вечеринка именно черно-белая? Во-первых, это красиво. Черный и белый монохром создает ощущение особого торжества. Во-вторых, наш основной продукт — газета „Коммерсантъ“ — тоже черно-белая,— рассказывает директор издательского дома „Коммерсантъ-Сибирь“ Ольга Добарская.— Еще одна маленькая тайна: в июле мы отмечаем свой день рождения, и хотя газетам не принято устраивать праздники каждый год, черно-белая вечеринка — это наша хитрость и возможность собрать здесь своих близких друзей в честь очередной нашей приятной даты». Декорациями вечеринки стали картины известных новосибирских художников: Константина Скотникова, Сергея Мосиенко, работы разных лет Александра Шурица и других именитых авторов. Дело в том, что вечер прошел в стенах городского центра изобразительного искусства, что как нельзя лучше соответствовало концепции мероприятия: элитарный закрытый клуб для друзей и партнеров издательского дома, которые ценят настоящее искусство.

Здесь же прошла выставка картин современной новосибирской художницы Евгении Милёшиной. Ее работы наполнены энергетически и обладают мистическим свойством приносить гармонию в жизнь своих обладателей. Все средства, полученные от продажи картин в этот вечер, Евгения перечислила в благотворительный фонд «Особый ребенок». Фонд помогает детям с аутизмом, задержками в развитии и ДЦП занять свое место в социуме, закупает необходимое оборудование для реабилитации, организует и проводит веселые праздники, а также оказывает семьям с особенными детьми поддержку, в том числе и правовую. Поэтому у гостей вечера была возможность не только насладиться общением друг с другом, приятной музыкой и угощениями, но и сделать мир чуточку лучше, оказав реальную помощь.

Вкус вечеринке придавали напитки холдинга «Ариант», который выпускает вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), ARISTOV, «Высокий Берег», «Кубань-Вино». Все эти вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских экологов-консультантов. Винодельня «Кубань-Вино» начала розлив вин под торговой маркой «Высокий берег», получившей название в честь известного места в городе Анапа. В линейке представлены белые, красные и розовые сухие тихие, а также выдержанные игристые вина. Использование уникальных технологий производства делает линейку «Высокий Берег» интересной даже для искушенных ценителей вин.

Музыкальное сопровождение также было выбрано не случайно. Для гостей вечера выступил гитарный дуэт Siberia Nuevo, который исполнил редкие произведения русских композиторов XVIII века и познакомил гостей с испанскими, итальянскими и даже бразильскими авторами. Основатели и участники дуэта Михаил Ракин и Кузьма Филимонов — лауреаты Премии президента России, обладатели серебряных медалей Молодежных дельфийских игр и лауреаты многих других российских и зарубежных конкурсов. За время своего существования ансамбль сумел добиться большой популярности во многих городах нашей страны. Чтобы гости вечера смогли в полной мере насладиться высоким мастерством и увидеть богатые возможности гитары, виртуозы приготовили насыщенный концерт.

Музыкальное путешествие началось с русского композитора XVIII века Дмитрия Бортнянского, яркого и популярного представителя музыкальной культуры того времени. Не успели отзвучать последние ноты, как слу- шатели перенеслись в Италию XVIII века, где одной из самых мощных и характерных фигур был композитор Доменико Скарлатти, который сыграл значительную роль в становлении жанра сонаты. В продолжение программы — андалузские мотивы в переосмыслении испанца Мануэля де Фалья, музыка аргентинского композитора Астора Пьяццоллы и произведения современного бразильского композитора и мультиинструменталиста Эрмето Паскоаля. Маэстро знаменит по всему миру тем, что исполняет музыку не только на гитаре, флейте, баяне, саксофоне и еще множестве инструментов, но и на детских игрушках или заварочных чайниках. Концертную часть вечера завершила умелая стилизация бразильского композитора Пауло Беллинатти, который взял за основу мелодию бразильского танца «Джонго». Ритмичное сопровождение танца композитор сымитировал ударами по корпусу гитары, что и продемонстрировали мастера из Siberia Nuevo.

Настало время дарить подарки, приготовленные партнерами черно-белой вечерники. Мебельная фабрика «Камеа» вручила победителям сертификаты на 50, 30 и 20 тыс. руб., а также наборы с подносами ручной работы и альбомами для скетчинга. Компания «Сибирские сети» разыграла среди гостей сертификаты на индивидуальное подключение, Wi-Fi роутеры и ТВ-приставку. «Вери гуд трансфер» подарила сертификат на трансфер из любой точки России и мира. Как проходил розыгрыш? Очень просто: в течение вечера все желающие складывали в «волшебную» коробочку свои визитные карточки, среди них случайным образом вытянули имена победителей. А чтобы все путешествия проходили с комфортом, среди гостей, записавшихся на тест-драйв нового автомобиля, компания «Элит Авто Сибирь» разыграла фирменный дорожный чемодан BMW.

Черно-белая вечеринка от газеты «Коммерсантъ» — это закрытое мероприятие для деловой элиты Новосибирска, которое уже стало традиционным и успело полюбиться многим. В 2016 году гости вечеринки могли сыграть партию с чемпионкой России по шахматам Дарьей Родионовой. А в 2017 году в кинотеатре «Победа» прошел закрытый показ британского спектакля Theatre HD «Одержимость» с Джудом Лоу в главной роли. Вечеринка от газеты «Коммерсантъ» — это возможность узнать что-то новое, в неформальной обстановке пообщаться с людьми своего круга и почувствовать себя частью элитного закрытого клуба.

Маргарита Решетинская

Вся лента