В Ленобласти появятся пять станций обработки отходов

К 2022 году на территории Ленинградской области общая мощность полигонов ТБО составит до 1 млн тонн отходов в год. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Планируется создать пять станций обработки отходов и расширить четыре действующих полигона.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В настоящее время в области введен в эксплуатацию новый полигон ТКО в Подпорожье, на него будут свозить отходы из Подпорожского и Лодейнопольского раойнов. Реконструированы полигоны в Волховском, Всеволожском и Приозерском районах, причем на последнем установлен комплекс по сортировке мусора. Для полигона во Всеволожском районе такой комплекс проектируется.

Что касается Выборгского района, то площадку под него подбирают. В будущем году пройдут изыскательские работы.

Отходы, которые нельзя перерабатывать, будут свозиться на полигон в Кингисеппском районе, мощностью более 500 тонн отходов в год. Там отходы будут компостироваться. Соответствующий инновационный комплекс также находится в стадии проектирования.

В пресс-службе добавили, что все полигоны будут располагаться на расстоянии не менее 4 км от населенных пунктов (при норме 1 км) и в 50-километровой зоне от Санкт-Петербурга.

Мусор соберут по конкурсу

АО «Управляющая компания по обращению с отходами», которое недавно стало региональным оператором по обращению с мусором в Ленобласти, до 1 января 2019 года должно будет заключить около 100 тыс. договоров с компаниями, осуществляющими сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО). Выбирать участников «мусорного рынка» компания будет посредством конкурсных процедур, заказчиком которых она и выступит.

Читать далее

Вся лента