«Единая Россия» предложила ввести ответственность для физлиц-иноагентов

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Боярский, выступая на заседании Госдумы, предложил ввести ответственность для физлиц как иностранных агентов. Он высказывался о деле россиянки Марии Бутиной, задержанной в США.

«В России предусмотрено только административное наказание за нарушение закона об иностранных агентах, кроме того, таковыми могут быть признаны лишь юридические лица, но не физические. Однако коллеги, все в наших руках, мы все это можем изменить»,— сказал господин Боярский (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, россиянку Марию Бутину в США обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом. По совокупности предъявленных обвинений ей грозит до 15 лет тюрьмы. Россиянка утверждает, что невиновна, власти России считают обвинения в ее адрес надуманными.

Чем известна Мария Бутина

Смотреть

В декабре 2017 года депутаты Госдумы Петр Толстой и Леонид Левин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, по которому иноагентами могут считаться физические лица, получающие деньги из-за рубежа.

Подробнее о деле Марии Бутиной — в публикации “Ъ” «Организовывала завтраки, плела заговоры».

Вся лента