Севастопольской приватизации не дают заработать

Сторонники Алексея Чалого вновь отклонили план Дмитрия Овсянникова

Заксобрание Севастополя повторно отклонило план приватизации на 2018–2020 годы, предложенный правительством. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников вынес этот вопрос на внеочередное заседание. Реализация проекта должна была принести бюджету города 1,2 млрд руб. Однако документ вновь отклонили депутаты из группы экс-спикера Алексея Чалого. По их мнению, приватизация приведет к потере контроля над рядом стратегически важных городских предприятий, а их стоимость в предварительной оценке «занижена».

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Рассмотреть проект закона Севастополя о прогнозном плане приватизации государственного имущества на 2018–2020 годы от депутатов потребовал Дмитрий Овсянников, инициировавший внеочередную сессию парламента. Первая попытка принять документ в январе закончилась неудачей: против проекта проголосовали депутаты из группы Алексея Чалого. Они были не согласны с тем, что в план приватизации включили прибыльные ГУПы, а их стоимость, по мнению депутатов, была существенно занижена.

В новом варианте документа речь шла в основном не о приватизации, а об акционировании ряда предприятий. Согласно документу, планировалось преобразовать в хозяйственные общества 12 ГУПов. Среди них Севастопольский морской порт, «Севавтотранс», городские рынки. На торги предлагалось выставить доли в уставе семи предприятий (в том числе «Севтелекома»), еще пять объектов недвижимости подлежали приватизации. По словам директора департамента имущественных и земельных отношений Рустэма Зайнуллина, реализация имущества позволит привлечь в бюджет города свыше 1,2 млрд руб. «Прошу принять данный закон, так как необходимо пополнение бюджета города Севастополя. Иначе задание городом не будет выполнено»,— сказал чиновник. По его словам, для ряда унитарных предприятий преобразование в хозяйственное общество «жизненно важно». Например, у ГУПа по управлению рынками, по его словам, нет средств, для того, чтобы к 2020 году полностью перестроить свои объекты и сделать рынки крытыми (этого требует федеральный закон).

Проект вновь раскритиковали депутаты из группы Алексея Чалого. Татьяна Щербакова удивилась, что в список для приватизации попал рынок «Чайка», который правительство несколько месяцев назад отсудило у частного собственника. Глава бюджетного комитета заксобрания Вячеслав Аксенов заявил, что «в таком виде» закон о плане приватизации принимать нельзя. «Нам говорят, что если мы включим (объекты в план приватизации.— “Ъ”), то будет произведена переоценка. Но там сейчас занижена стоимость многократно многих объектов!» — возмутился он. Господин Аксенов выразил сомнение, что переход в частные руки морского порта, «Севавтотранса», рынков и управляющих компаний пойдет на пользу городу.

Вице-губернатор Илья Пономарев напомнил, что после отклонения плана приватизации в январе правительство города «искренне, ответственно и профессионально» пыталось донести необходимость его принятия. «Если мы, например, не примем решение о привлечении частного инвестора на "Севтелеком" — мы предприятие потеряем через год-два. Нет у государства средств и сил, чтобы самому заняться реконструкцией рынков. Только приватизацией можно навести там порядок»,— сказал чиновник. Однако законопроект поддержали 12 депутатов при необходимом минимуме в 13 голосов.

Вячеслав Аксенов сказал “Ъ”, что для того, чтобы депутаты приняли план приватизации, правительству необходимо предоставить «реальную, а не заниженную» оценку стоимости объектов, исключить из проекта инфраструктуру, которую запрещено приватизировать федеральными законами (например, часть инфраструктуры торгового порта), и подробно описать меры нейтрализации возможных негативных социальных последствий приватизации стратегических предприятий.

В свою очередь, депутат заксобрания, секретарь севастопольского отделения «Единой России» Борис Колесников назвал аргументы противников плана приватизации «бытовыми» и «весьма спорными». «Законопроект нужно было принимать. Но получилось, к сожалению, как получилось»,— сказал он. В пресс-службе правительства Севастополя “Ъ” сообщили, что из-за непринятия прогнозного плана сложится ситуация, при которой для исполнения доходной части бюджета правительство «будет вынуждено выставлять на торги земли сельхозназначения и иную собственность», продажа которой не требует согласования депутатов. Вместе с тем в исполнительной власти рассчитывают, что прогнозный план приватизации будет принят в этом году. В правительстве планируют еще раз внести документ на рассмотрение депутатов.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента