В гибели 13-летнего подростка в горах Сочи обвиняют 55-летнюю учительницу

Следственный отдел по городу Сочи краевого управления СКР предъявил обвинение в гибели 13-летнего подростка организатору туристического похода, в ходе которого и пропал мальчик. 55-летняя учительница обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст.109 УК РФ – до двух лет лишения свободы).

Напомним, 3 июля спасателям Южного регионального поисково-спасательного отряда поступил сигнал, что от незарегистрированной туристической группы отбился 13-летний подросток. Группа школьников под руководством учительницы спускалась с подножья горы Фишт в сторону Сочи, когда в районе Бабук-Аула обнаружила пропажу мальчика. В поисках были задействованы сотрудники МЧС, Кубань-Спас, Росгвардии, волонтеры отряда «Лиза-Алерт». Следственный отдел по Лазаревскому району города Сочи СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статье «Убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ). В пятницу, 13 июля, спасатели обнаружили в одном из труднодоступных мест в гористой местности тело мальчика.

Как сообщили в СУ СКР по краю, обвиняемая женщина работает учителем начальных классов средней школы. Она и организовала турпоход для 10 детей и двух взрослых из поселка Гузерипль (Адыгея) до поселка Дагомыс в Сочи. Поход длителся четыре дня. «Имея опыт туристических походов и будучи инструктором детско-юношеского туризма, обвиняемая не подготовила приказ о походе и не оповестила о нем сотрудников МЧС. Также отсутствовали медицинские заключения врачей на участников похода, их страхование от несчастного случая. Документация о проведенном инструктаже по технике безопасности отсутствовала»,– рапортуют в следственном управлении.

Тело ребенка, по информации ведомства, было найдено уже с гнилостными изменениями. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза на предмет установления причины смерти мальчика. «Вину в преступлении женщина признала в полном объеме. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении»,– сообщают следователи.

Отметим, 13-летний школьник приехал в Гулькевичи к родственникам на летние каникулы из Новосибирска. По информации, которую публикует издание «Комсомольская правда - Кубань», мальчик мог убежать от группы, узнав, что он приемный ребенок. Следственные органы не подтверждают версию конфликта между погибшим школьником и участниками группы.

Дмитрий Михеенко

Вся лента