В Североуральске завершают промывку водопровода и начинают обеззараживание воды

Сотрудники городской коммунальной службы Североуральска (Свердловская область) заканчивают работы по промывке водопровода, качество воды в котором ухудшилось после провала русла реки Калья. По завершению работ коммунальщики приступят к обеззараживанию (хлорированию) воды. Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, провал канала реки рабочие локализовали. «В работу запущен аварийный дюкер. Это позволяет полностью прекратить поступление речной воды в водозабор Североуральска. Мониторинг качества холодной воды, поступающей жителям, ведется в непрерывном режиме»,— пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын. Он отметил, что город будут продолжать обеспечивать питьевой водой до подтверждения Росприроднадзором нормализации качества воды. «В детские дошкольные и образовательные учреждения города завезена в необходимых количествах бутилированная вода, в городскую больницу и психоневрологический интернат она доставляется дважды в сутки автоцистернами»,— добавил господин Кислицын.

Напомним, 16 июля произошел обвал канала реки Калья, из-за чего более 40 тыс. человек остались без питьевой воды. Из-за этого в муниципалитете ввели режим повышенной готовности. 18 июля власти организовали выдачу воды по паспортам в семи точках. Один человек может получить два литра воды. Происшествие привело к изменению графика работы детских садов и закрытию шахты «Черемуховская» (входит в ОК «Русал»), приостановке деятельности предприятий общественного питания.

Вчера сотрудники СКР и прокуратуры начали проверку перебоев воды в Североуральске. По итогам проверки следователи обещали принять процессуальное решение. Сотрудники прокуратуры в рамках расследования изъяли всю соответствующую документацию из органов контроля, администрации муниципалитета и АО “Севуралбокситруда” (градообразующее предприятие). В ведомстве поясняли, что рассматривался вопрос о принятии к администрации муниципалитета «мер прокурорского реагирования».

Подробнее — в материале “Ъ” «Следователи в воду глядели».

Вся лента