Чиновников краевого правительства проверят на полиграфе

Претенденты на работу в правительстве, администрации губернатора Пермского края, исполнительных органах государственной власти края будут проходить проверку на полиграфе. Указ об этом подписал глава региона Максим Решетников. Тестирование будет проводиться на добровольной основе. Цель проверки - оценка достоверности сведений, сообщаемых претендентами на работу. Действующих чиновников проверят на добросовестность исполнения должностных обязанностей.

В перечень лиц, которым предложат добровольно пройти психофизиологические исследования, включены председатель правительства, вице-премьеры, глава администрации губернатора и начальники отделов, руководители исполнительных органов государственной власти и др.

В указе не уточнятся, кем именно и где будет проходить проверка на детекторе лжи, упоминается лишь некий «уполномоченный орган», куда направляется заявка на использование детектора лжи и куда должен прийти проверяемый. Перед проверкой он подписывает добровольное согласие на психофизиологическое исследование и гарантирует отсутствие претензий к специалисту, выполняющему тестирование. Выводы по итогам проверки на полиграфе уполномоченный орган посылает инициатору проверки (отделу кадров) в течение пяти дней после окончания тестирования.

Вся лента