Александр Якоб избежал дисквалификации

УФАС проиграло дело против главы администрации Екатеринбурга

Свердловский арбитражный суд на заседании в четверг принял решение полностью отказать в удовлетворении иска регионального УФАС к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Поводом для иска стал отказ горадминистрации нескольким индивидуальным предпринимателям во включении их киосков в схему размещения нестационарных торговых объектов. Антимонопольщики намерены обжаловать решение суда.

Фото: Алексей Колчин, Коммерсантъ

Информация о решении арбитража по иску УФАС содержится в картотеке арбитражных дел. «В иске отказать полностью», говорится в решении суда. Если бы суд встал на сторону антимонопольного ведомства, глава администрации Александр Якоб мог бы быть дисквалифицирован.

Исковое заявление УФАС подало в арбитражный суд в декабре 2017 года. Ранее к антимонопольщикам обратились ООО «Ачалуки», ООО «Торг-Прайм» и ИП Суджаева с жалобой на действия городских властей, которые отказались включать их павильоны и киоски в схему размещения нестационарных объектов торговли. В сентябре 2016 года УФАС вынесло администрации предупреждение о прекращении нарушений закона о защите конкуренции и о торговой деятельности, однако власти требования не выполнили. Во второй раз предписание было выдано в августе 2017 года, в нем рекомендовалось «устранить нарушения законодательства» и пересмотреть решение о включении объектов в схему размещения. Это предписание также не было учтено, после чего УФАС и обратилось в арбитражный суд. В администрации города судебное разбирательство не комментировали. Из документов суда известна позиция властей: спорные объекты невозможно подключить к инженерно-техническим сетям, они могут занять участки, предоставленные для жилищного строительства, и в радиусе 500 м нет недостатка в объектах стационарной торговой сети.

В пресс-службе городской администрации оперативно прокомментировать решение суда не смогли и попросили направить официальный запрос. В пресс-службе УФАС пообещали, что «обязательно обжалуют решение первой инстанции».

Сейчас городские власти занимаются разработкой новой схемы размещения нестационарных объектов торговли. Глава администрации должен подписать итоговую схему до 30 ноября. Кроме того, в начале июля городская дума приняла поправки в правила благоустройства, согласно которым собственникам запрещено размещать киоски и ларьки на придомовой территории и вне согласованной схемы размещения нестационарных объектов.

По предварительным данным, после вступления в силу новых правил благоустройства власти смогут снести порядка 300 нелегальных киосков. Всего в городе функционирует около 3,6 тыс. нестационарных объектов, из которых порядка тысячи считаются нелегальными.

Дарья Соколова

Вся лента