«Северсталь» и правительство Югры заключили генеральное соглашение

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа—Югры (ХМАО—Югры) и ПАО «Северсталь» подписали генерального соглашение. Об этом сообщает окружной департамент общественных и внешних связей. Заместитель губернатора автономного округа Алексей Забозлаев пояснил, что подписание документа стало продолжением договоренностей, достигнутых между правительством автономного округа и акционерным обществом. «“Северсталь” — одна из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний, представленная как в России, так и за рубежом. Мы заинтересованы в сотрудничестве с флагманами отрасли и поддерживаем инициативу компании по локализации комплекса высокотехнологичных производств на территории Сургута. Сейчас в рамках реализации планируемого проекта выстраивается рабочее взаимодействие между проектной командой компании и фондом развития Югры, который будет оказывать консультационное и организационное сопровождение по всему перечню вопросов»,— пояснил господин Забозлаев.

Как уточнили в департаменте, подписанное соглашение нацелено на развитие обрабатывающих секторов промышленности ХМАО—Югры, регулирует разработку и внедрение перспективных технологий, а также предусматривает запуск на территории округа проектов в сфере металлообработки и деревообработки, горнодобывающей промышленности, развития IT-технологий и цифровой экономики. Так, согласно планам группы компаний «Северсталь», в Сургуте появится комплекс по металлообработке. «Он будет соответствовать высоким стандартам экологической безопасности – для его создания будут применяться передовые технологии в части охраны окружающей среды. Таким образом, реализация проекта не повлияет на экологическую обстановку в городе»,– подчеркнули в компании.

«Северсталь» является вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с основными активами в России. В ее структуру входят дивизионы «Северсталь российская сталь» (Череповецкий металлургический комбинат, Ижорский трубный завод, метизные, сервисные и ломозаготовительные заводы), «Северсталь ресурс» («Карельский окатыш», «Воркутауголь», «Олкон» и другие предприятия). По данным ПАО «Северсталь», в 2017 году компания произвела 11,6 млн т стали. Годовая выручка компании составила $7,848 млрд. На ее предприятиях работает 50 тыс. человек.

Вся лента